Пионер 1988-03, страница 37

Пионер 1988-03, страница 37

Победа России в рус-ско-турецкой войне (1877—1878 гг.) принесла избавление болгарскому народу от пятивекового османского ига. С тех пор весна в Болгарии начинается с большого и светлого праздника. 3 марта— День освобождения. День возрождения болгарского национального государства. Нынче он отмечается в сто десятый раз.

Из поколения в поколение передаются традиции братской дружбы, связывающей народы наших стран. Дружбы, родившейся в совместной борьбе против иноземных поработителей более века назад и закаленной в битве против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

В Болгарии многое напоминает о подвиге русских воинов. Памятник «Братьям-освободителям» в столице страны Софии. Монумент Свободы на Шипке, горном перевале, героическая оборона которого вошла в легенду. Мавзолей в память погибших под Плевной. Подвиг освободителей увековечен в названиях населенных пунктов, парков, упиц, площадей и школ.

Успешно действовали на болгарской земле воинские соединения во главе с Драгомиро-вым, Гурко, Столетовым, Скобелевым.

Дивизия Михаила Ивановича Драгомирова первой форсировала Дунай летом 1877 года. Иосиф Владимирович Гурко с передовым отрядом совершил поход за Бапканы, командовап отрядом гвардии под Плевной. с семьюдесятью тысячами солдат преодолел в зимних условиях Балканские горы, занял Софию и при содействии болгарских и сербских войск разбил турок под Филиппополем (ныне— Пловдив). Николай Григорьевич Столетов командовал болгарским ополчением, руководил обороной Шипки. А Михаил Дмитриевич Скобелев

РУССКИЕ ИМЕНА

НА КАРТЕ БОЛГАРИИ

прославился в боях под Плевной, в сражении при Шипке — Шейново. Память об их ратных делах сохранилась в названиях сел Драгомирово, Гурково. Сто-летово. Скобелево.

Есть на северо-востоке Болгарии село Зараево, названное так в честь воинов 140-го пехотного Зарайского полка, которые двадцать дней противостояли десятикратно превосходившему их противнику. На месте сражения высится гранитный памятник. который местные жители по сей день любовно называют Русским.

Известный публицист и общественный деятель Иван Сергеевич Аксаков непосредственно в освободитепьной войне не участвовал. Но он долгие годы возглавлял Славянский благотворительный комитет в Москве. который много сделал для политического и культурного сближения русского и болгарского народов. Немалую роль сыграл Иван Сергеевич в формировании болгарского ополчения. Так что появление села Аксаково неподалеку от черноморского порта Варны тоже не было случайным.

После второй мировой войны на карте Болгарии прописались город Толбухин, село Чапаево. Город назван в честь видного советского военачапьника, Героя Советского Союза, Героя НРБ маршала Федора Ивановича Толбухина. Селу же Царски Извор новое имя Чапаево дано в память об известном партизане и организаторе антифашистской борьбы Стефане Недял-кове, который в годы войны был известен под псевдонимом «Чапаев».

Об этих и других городах и селах, об их прошлом и настоящем расскажут в альбоме «Русские имена на карте Болгарии» кидовцы 121-й школы Одессы. Им удалось собрать сведения более чем о пятидесяти болгарских населенных

пунктах, названия которых связаны с именами русских и советских деятепей. Свою работу юные интернационалисты передадут в дар Софийскому университету, отмечающему в этом году столетие со дня основания. Собственно, авторами альбома могут считать себя и сотни пионеров-димитровцев, которые откликнулись на просьбу одесских ребят, прислав материалы о родных местах. А помог им связаться журнал болгарских пионеров «Пламъче». Напечатав полтора года назад письмо из Одессы, журнал объявил международный конкурс «Русские имена на карте Болгарии». В нем участвуют дети НРБ и СССР в возрасте до пятнадцати лет. На конкурс принимаются историко-художественные и документальные материалы, снимки, рисунки, рассказывающие о русских и советских революционерах, военачальниках, деятелях культуры, чьи имена носят населенные пункты и другие объекты на территории Болгарии. Конкурс рассчитан на несколько лет. Итоги подводятся ежегодно 3 марта — в годовщину освобождения Болгарии от османского ига.

Такая вот большая и интересная акция выросла из скромной инициативы кидовцев 121-й одесской школы.

Н. АЛЕКСЕЕВ.

Для тех ребят, которые захотят принять участие в международном конкурсе «Русские имена на карте Болгарии», сообщаем, что победителей ждут награды — болгарский компьютер, путевки в пионерские лагеря Болгарии и СССР, специальный вымпел, дипломы Географического общества Академии наук СССР. Материалы нужно высылать по адресу: НРБ, София, 1000. бульвар «Толбухин», 51, редакция журнала «Пламъче».