Пионер 1988-03, страница 38

Пионер 1988-03, страница 38

Дебора Девис — американская детская писательница, которая живет о городе Кэмден в штате Мэн. Кстати, в этом штате жила и Саманта Смит, имя которой, мы уверены, известно каждому нашему читателю.

В прошлом году Дебора Девис приезжала в СССР. Она была участницей советско-американского похода за мир. Тогда же писательница пообещала рассказать читателям журнала «Пионер», как непросто было ей собрать средства на эту поездку и какое впечатление произвели на нее встречи с советскими людьми.

И вот мы получили рукопись — страницы из дневника Деборы Девис. Прочтите их, и вы почувствуете, что простые американцы тянутся к миру. Как и мы. Как и большинство людей в других странах. Потому-то и были с таким удовлетворением и надеждой восприняты повсюду результаты поездки Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева в США в декабре 1987 года, подписание советско-американского договора о полной ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Сдепан первый, пусть небольшой, но важный шаг на пути к безъядерному миру. Этот шаг— наша общая победа. Победа всех миролюбивых сил планеты.

Кэмден. Мэн, 1 марта 1987

3700 миль через всю Америку прошла моя подруга Моника с участниками Великого марша мира! Сегодня она показала мне фотокарточки и слайды, снятые во время этого девятимесячного путешествия, в котором участвовало более пятисот взрослых и детей. Люди жили в палатках, готовили по очереди еду, даже организовали для пятидесяти детей школу на колесах. Все у них было, как в любом американском городке,— и мэр, и городской совет. Множество встреч в пути, и всюду беседы о необходимости ядерного разоружения и прекращения испытаний новых видов оружия, о путях мирного разрешения конфликтов. Я подумала: какой же это чудесный способ сказать «Нет войне», встретить новых друзей и еще путешествовать!

Кэмден, Мэн, Ю марта.

Сегодня Моника сообщила мне. что летом Марш мира пройдет и в Советском Союзе. Как

здорово! Я тоже хочу быть там! Моника дала мне адрес участников Великого марша из Калифорнии, это они при помощи Советского комитета защиты мира организуют советско-американский поход за мир.

Кэмден. Мэн. 20 марта.

Ну и дпиннющая же анкета! Организаторы похода задают массу вопросов. Почему я хочу стать участницей Марша? Чего от него ожидаю? Где возьму деньги на дорогу в Россию и на еду? Что буду делать, когда вернусь в родной город после похода?

Я совсем немного читала об СССР — несколько романов, пару книг по истории. В некоторых американских фильмах русских показывают часто людьми несчастными, которые только и думают, как бы переехать в США. Трудно поверить, что все советские люди таковы, но такими уж их показывают у нас в кино и описывают в газетах... Как хочется встретиться с ними лицом к лицу и самой узнать, правда это или нет.

Участие в походе станет моим гражданским действием против гонки ядерных вооружений. Я буду встречаться с людьми, которых называют моими «врагами». Как могут советские люди быть моими врагами, если я их даже не видела? А когда я их узнаю, не окажутся ли они вместо этого моими друзьями?

Где взять деньги на поездку? Хорошенький вопрос. Ну, во-первых, у меня масса друзей и родственников. В нашем городке многие знают меня по работе с подростками из трудных семей — этим я занималась до того, как стала писательницей. Еще: я всегда покупаю продук гы в одних и тех же магазинах, их владельцы за пять лет тоже хорошо узнали меня. Думаю, что если объяснить всем этим людям, почему я хочу участвовать в Марше, они помогут собрать необходимые 2 тысячи 500 долларов.

Чего я жду от самого Марша? Предпопагаю, что некоторые советские люди будут к нам настроены дружески, но большин-