Пионер 1988-04, страница 59

Пионер 1988-04, страница 59

JS

У

Если посмотреть подшивки «Пионера» за последние 20 лет, то вы найдете там много моих стихотворений. Почти все они, так сказать, написаны с натуры. Это картины детства, отрочества. Я их потом объединил в книгу «Школьная лирика». Но есть у меня и стихи совсем другого рода— фантастические, сказочные. Иногда я писал их как песенки к спектаклям, мультфильмам.

Есть здесь песенки к сказкам Гауфа «Карлик Нос» и «Халиф Аист». Я с особой радостью писал песенки, которые Якоб поет на базаре, появившись там сначала избалованным красивым ребенком, потом безобразным карликом и, наконец, юношей, сильным и умелым. Для меня это символы детства, отрочества и юности. Ведь в отрочестве многие ребята кажутся самим себе безобразными, а другим — безобразниками. Но как раз в этом возрасте они решают свою судьбу, выбирают будущую профессию и даже успевают очень многому научиться.

Три песенки Якоба

1.

*

Красивый мальчик

3. Юноша

До чего же интересно Слышать мне со всех сторон: «Кто он, этот неизвестный, И откуда прибыл он?» Нет, друзья, я здесь родился, Здесь я столько испытал. Просто я переменился И самим собою стал!

Как приятно, как приятно Слышать мне со всех сторон: «Ах, какой он стройный, статный! Ах, какой красивый он!» И служанка мне об этом, И хозяйка говорит. Кто конфетой, кто букетом, Кто монетой наградит.

2. Карлик Нос

Как ужасно, как ужасно Слышать мне со всех сторон: «Ах, какой он безобразный! До чего же он смешон! Полюбуйтесь на уродца!»— Раздается громкий крик. Кто толкнет, кто посмеется, Кто покажет мне язык.

v /

Герцог Обжора

/

Г

Долой домашнее жаркое! Мне сыр голландский надоел! Мне дайте что-нибудь такое, Чего я отроду не ел! Ценю искусство поварское, Разнообразное меню. Мне дайте что-нибудь такое! Не то я повара казню!

V9