Пионер 1988-04, страница 60

Пионер 1988-04, страница 60

Заколдованные девушки

1. Гусыня

Ах, когда-то была я прекрасна, как фея! Но волшебница злые шепнула слова, И теперь у меня слишком длинная шея, А на ней совершенно не та голова. Мне отец мой, увы, не поможет отныне. Он ведь добрый волшебник и мог бы помочь, Но не знает, что толстой нескладной гусыней Обернулась его ненаглядная дочь.

2. Сова

К сожаленью, не могли мы Повстречаться с вами днем. Свет дневной неумолимый Ослеплял меня огнем. Но гляжу во тьму ночную, Пелена спадает с глаз, И друзьям сказать могу я: «Как я рада видеть вас!»

Бродячие торговцы

Чем богаты — тем и рады. Что хотим, кому хотим, То, что надо и не надо, Мы охотно продадим. То, что надо,— за дукаты, Что не надо, то — за грош. Покупай чего не надо,— Вдруг что надо обретешь.

Блоха

(Старинная грузинская народная потешка)

Не успел я всхрапнуть после ужина, Как проснулся, блохою укушенный. До угра со свечой и с кинжалом Я гонялся за нею по скалам. Сталь сверкнула над горной вершиною Наземь рухнула туша блошиная. На куски негодяйку изрежу я, Сто возов запрягу вереницею. Говорят, что блошатину свежую Обожает султан за границею. Вот продам я ее подороже, Да и сам заживу, как вельможа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И нам поможет компьютерная фея "Юный техник"?

Близкие к этой страницы