Пионер 1988-06, страница 53

Пионер 1988-06, страница 53

Долговязого Игнат выследил у подножия холма. Притаился за камнями, наблюдая за немцем. Чуть в стороне залег в камнях волк.

Фашист спускался со своего наблюдательного пункта и, перед тем как войти в землянку, прошел ниже по холму, встал, пригнувшись, возле можжевелового куста и стал осматривать берег и подходы к блиндажу.

Игнат спокойно натянул тетиву, прицелился и так же, не спеша, пустив стрелу.

Острый каменный наконечник глубоко вошел в грудь штурмфюреру, немец рухнул навзничь, неестественно подогнув ноги, и его парабеллум, который он успел выдернуть судорожным движением, отлетел далеко в сторону. Крюгер смотрел пустым, бессмысленным взглядом мертвых глаз в чужое холодное небо, и из груди его торчал хвост стрелы с опереньем из тетеревиных перьев.

Игнат повернулся и пошел прочь. Снова подошел к одинокой собаке, бросил ей второй кусок мяса и двинулся обратно к своему логову.

Море слегка волновалось, выбрасывая на камни бурлящие волны и белую легкую иену. Тайга привычно гудела под ветром. Игнат шел, Хромой не отставал от него. Юноша думал. Теперь он знает все и не может дальше жить одиноко в лесу. Ведь он человек. Он должен быть с людьми. Он думал. И не знал, с чего начать... Как он найдет людей, и поймут ли они его? Но ему теперь было ясно одно: его дикая жизнь в тайге кончилась.

Игнат сидел на камне и смотрел на Хромого. Волк тоже глядел ему прямо в глаза. Казалось, он понимал, что вожак скоро покинет его.

Что же будет здесь с ним, с серым другом, с которым вместе Игнат зимовал, мерз, голодал, охотился, рисковал жизнью, бок о бок с ним принимал бой, встречая чужую стаю? Волк был его верным товарищем, надежным, неутомимым и все понимающим помощником. Что же будет с ним, когда юноша оставит его одного? А ничего. Он прекрасно проживет и без человека. Он волк. Сильный и умный.

А собаку, оставшуюся без хозяина, надо взять с собой. Она не сможет жить без людей и погибнет одна в лесу.

Игнат всматривался в глаза серому брату, долго глядел на него и вдруг понял... Понял, что ему легче будет уйти из тайги именно потому, что здесь остается Хромой. Не только часть его жизни, но и часть души останется здесь с этим волком. И где бы он, Игнат, ни был, Хромой всегда будет ждать его. Он заведет свою семыо, стаю, будет водить ее по тайге, растить волчат. Ведь он — частица тайги, часть ее бесконечной жизни.

КОНЕЦ

Александр Македонский обладал исключительной памятью и наблюдательностью. Он знал в лицо и по имени каждого из 40 тысяч своих воинов, с которыми бок о бок сражался и делил тяготы походной жизни. Все его воины были достойны похвалы, на любого он мог положиться. Но в самые трудные, самые решающие участки битвы Александр посылал лишь тех, кого отбирал лично...

Александр давно заметил, что при волнении, в период опасности одни люди бледнеют, другие — краснеют. Именно краснеющих отбирал Македонский, им доверял он и свою судьбу, и исход сражения. И история показала, что великий полководец был прав. Но почему все-таки краснеющих?

— Они лучше проявляют себя в бою,— говорил Александр.

Прошло свыше 2000 лет, прежде чем наука объяснипа гениальное наблюдение полководца. Оказалось, что у краснеющих кровь припивает не только к пицу, но и к мышцам, сердцу, мозгу. С притоком крови питание и работа этих важнейших органов упучшаются. Поэтому в критической обстановке краснеющие быстрее находят решение, энергичнее действуют. У бледнеющих же— наоборот, кровь временно отливает, и это их как бы парализует. Парализует в тот самый момент, когда от их действий зависит победа или поражение...

К счастью, среди пионеров краснеющих (не топько от стыда) больше. И если ты к ним относишься, не стесняйся. Ведь еще Апександр Македонский считан, что краснеть настоящему мужчине— к пицу.

КЕМ БЫЛИ

ПЕРВЫЕ КАПИТАЛИСТЫ?

Что в капиталистических странах есть капиталисты, знают все. Капитапистами же они называются потому, что владеют капитаном: фабриками, заводами, рудниками — одним сповом, богатствами. Откуда взялись их капиталы, известно — они нажиты за счет эксппуатации трудящихся. А откуда появилось слово «капитан», каков его истинный смысп?

Тысячи пет назад пюди жили проще: охо-тились, сеяли хлеб, паспи стада. Достаток скотовода зависеп от чиспа голов в его стаде. «Голова»» по-латыни «капут». Количе-ство этих «капутов», то есть гопов скота, и составляло богатство их впадепьца, его «капитан». С тех давних пор и стали говорить «капитан» в смысле «богатство». И, I следовательно, «капиталист» в первоначальном значении слова— впадепец множества гопов, стада коров, овец ипи на худой конец свиней.

М. ЗАЛЕССКИЙ

КРАСНЕТЬ ИЛИ НЕ КРАСНЕТЬ?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер вожак
  2. Хромой игнат

Близкие к этой страницы