Пионер 1988-06, страница 63

Пионер 1988-06, страница 63

Диаграмма 2

'«IHtlftl )),

грамма

\иагр#мма

могут не только на равных сражаться в мужских соревнованиях. но и побеждать в них. Вот и сейчас в бельгийском состязании в восьми встречах с мужчинами Н. Гаприндашвили набрала 5 очков, чемпионка мира отстала на пол-очка. А общекомандный счет оказался ничейный — 16:16.

Чрезвычайно красивым ударом завершилась партия экс-чемпионки мира и американского гроссмейстера.

Н. Гаприндашвили — М. Длуги

Принятый ферзевый гамбит 1. d4 d5 2. с4 dc 3. Kf3 аб 4. еЗ еб 5. С:с4 с5 6. Фе2 Kf6 7. dc С:с5 8. 0-0 Фс7 9. е4 Кеб 10. е5 Kd7 11. Cf4 Ь5 12. СЬЗ Се7 13. Kbd2 Кс5 14. Лас1 К:ЬЗ 15. К:ЬЗ СЬ7 16. Kfd4 K:d4 17. K:d4 Фd7 18. Jlfdl 0—0 19. Kf5 Cd5.

Кажется, что черные отразили все непосредственные угрозы, однако эффектный удар белых немедленно завершает борьбу. 20. Черные сда

лись, поскольку плохо и 20... 0>:d5 21. К:е7 + , и 20... ed 21. Фд4 —грозит не только 22. Ф:д7х, но и 22. Kh6 + .

БЮРО ШАХМАТНОЙ ПОМОЩИ

Шахматное войско

Главная задача каждого из партнеров — уничтожение неприятельского короля. Следовательно, король— фигура самая главная, но это не значит, что самая сильная.

Знакомство с боевыми свойствами шахматного войска начнем с прямолинейных фигур.

Диаграмма 1

ЛАДЬЯ ходит по горизонтали или вертикали на любое поле, причем она может двигаться во всех четырех направлениях. На диаграмме белая ладья расположена на поле d5. Отсюда она может перейти на любое поле пятой горизонтали или вертикали «d». Если, к примеру, белые решили пойти ладьей на поле а5, то их ход записывается так: Лd5—а5 (« — » обозначает знак хода).

СЛОН передвигается по косым линиям — диагоналям — и так же, как и ладья, имеет право и наступать и отступать. Каждый слон может ходить только по «своим» полям. Поэтому этой фигуре доступна лишь половина доски. В начальной позиции каждый из играющих имеет двух слонов — бело-польного и чернопольного.

ФЕРЗЬ — самая сильная фигура, он сочетает ходы ладьи и слона и способен перейти на любое поле горизонтали, вертикали или диагоналей, на которых он стоит. На нашей диаграмме ферзь расположен на поле еЗ. Отсюда он может занять любое поле третьей горизонтали, вертикали «е» (как ладья), диагоналей а7 — д1 и с1 — h6 (как слон).

КОРОЛЬ всегда царствует, но редко управляет. Боевые свойства его скромны — он контролирует лишь соседние поля, правда, в любом направлении. Например, с поля Ь2, как на диаграмме, король может пойти на любое поле квадрата а1 — аЗ — сЗ — с1. Король — единственная фигура, которая не может оставаться под ударом.

ПОДУМАЙ И РЕШИ_

Ося Б. уточняет: «В №4

журнала «Пионер» в разделе «Новые Васюки, 64» вы увидели шахматные задачи. Так вот. Они— нормальные, в каждой мат дается в три хода. Сегодня же задачи необычные, но об этом читайте сами».

Диаграмма 2

Белые начинают и дают мат в 1 (один) ход. Постарайтесь решить эту задачу без шахматной доски и фигур.

Диаграмма 3

Белые начинают и дают мат в 1 ход.

Тут есть над чем подумать и посмеяться. Кстати, интересно, сколько времени потребуется вам для их решения. НАПИШИТЕ ОБ ЭТОМ ОСЕ Б. ИЗ НОВЫХ ВАСЮКОВ. ПИСЬМА АДРЕСОВАТЬ В ЖУРНАЛ «ПИОНЕР».