Пионер 1988-06, страница 67

Пионер 1988-06, страница 67

Яна Лядова, Лена Сампоева и Инна Стафейчук из пермского кружка керамики вылепили почти всю нашу компанию. Смотрите: вот Колобок, вот Винни-Пух, вот Матроскин, а вот я. Помогла им руководительница кружка Галина Георгиевна Воронова. Без ложной скромности

скажу — моя фигурка самая удачная!

— А по-моему, моя,— сказал Винни-Пух,— Смотрите, какие у меня глазки, носик...

— Но я-то самый круглый! Мой портрет еще никому так не удавайся,— восторгался Колобок.

— Не будем спорить — опомнился деловитый Матроскин.— Мы уже вон сколько времени болтаем, а ребятам еще ни одного полезного совета не дали. Еще раз спасибо всем, кто поздравил Домовенка с днем рождения, и внимательно читайте, КАК ГОТОВИТЬ

САЛАТ, КОТОРЫЙ ЕЛ АБУ АЛИ ИБН-СИНА

Конечно, мы вам сейчас расскажем не о том самом салате, который съел 10 веков назад знаменитый ученый Авиценна, а просто дадим его рецепт. Основной продукт— обыкновенные одуванчики, известные всем. В салат идут молодые листья. Их тщательно промывают и заливают на 30 минут холодной соленой водой. Потом воду сливают, листья режут на мелкие кусочки, добавляют немного уксуса, посыпают перцем — и салат готов.

Можно смешать листья одуванчика с «другими овощами: редиской, огурцами, зеленым луком. Получится вкусно и чрезвычайно витаминно!

О ПОЛЬЗЕ МОРКОВКИ...

Вначале учимся делать красивый лист бумаги— для тренировки. Берем сырую картофелину правильной округлой формы. Разрезаем пополам по наименьшему диаметру. Аккуратно срезая лишнюю мякоть, оставляем контур выбранного рисунка— например, треугольник, ромб или квадрат. (Рисунок может быть любым, но не слишком сложной формы.) Рельеф должен быть достаточно высоким. Вырезать фигуру следует очень аккуратно, а если картофелина хоть немного, но треснула, надо взять другую. (Но будьте аккуратны, жаль портить много картошки.) Потом обмакните в масляную краску. И прикладывайте к бумаге. Следите за тем, чтобы не капать на бумагу и не оставлять на ней отпечатков папьцев в краске. После получения каждого оттиска не забывайте окунать матрицу в миску с краской.

Натренировавшись в обращении с краской и бумагой, переходите на раскрашивание майки. Майку лучше всего брать гладкую. Белую или светлую.

Стол тщательно застелить газетами. Майку ппотно натянуть и прикрепить кнопками так, чтобы она была туго и равномерно натянута. Между двумя частями майки лучше всего попожить лист картона, чтобы случайно не протекла краска. Рисунок (удобен геометрический) надо придумать заранее и теперь, глядя на него, спокойно делать отпечатки на ткани. Рисунок, кстати, может быть и разноцветным.

рассказывает Белоснежка. И речь она ведет о том, как из двух средних свежих морковок, двух ложек крахмала и одного яичного желтка приготовить маску для лица, чтобы кожа получила свою порцию витаминов и освежилась.

Морковки натрите на терке. Смешайте с двумя столовыми ложками крахмала и яичным желтком. Нанесите смесь на лицо и шею и теперь 20 минут посидите или полежите спокойно. Смойте маску вначале горячей, а потом холодной водой.

— Белоснежка рассказала о морковке, а я хочу рассказать о картошке,— сказал Винни-Пух.

— Что ты можешь нового сказать о картошке?— удивился Колобок.— Я все о ней знаю. Как жарить, как варить...

— Но как с помощью картошки сделать красивую майку, по-моему, знаю только я.— похвастайся медвежонок, который на самом был большой модник.

...И КАРТОШКИ