Пионер 1988-07, страница 29

Пионер 1988-07, страница 29

жет, надеялся ДТ, ночью чего-нибудь устроит? Но едва протрубили отбой, Истратов улегся на свою кровать носом к стенке, укрыл ухо одеялом и... «клопа давить»!

Опять же есть способы узнать, притворяется человек или правда спит... Истратов спал! Ли Иль тогда, покинув свой пост, ДТ явился на профессорскую дачу — между прочим, последним, и намного последним.

Теперь он последним и засыпал. Он все думал про этого Истратова, довольно-таки, кстати, крепкого и дылдистого парня — значит, уж мог бы в отряде занять какое-то приличное место. Но вот надо же: был зол на весь свет!

И чувствовал ДТ: за этим Истратовым стоит еще последить! То, что ему никакие зеркала на фиг не нужны,— это ясно. Но что-то из того Истратова вытянуть можно.

Однако что? И главное — когда?..

Когда-то ведь этот Истратов живет по-человечески, а не сидит, как истукан, над своей йогой... Когда же?

И вспомнил ДТ один старый рассказ, подслушанный им, кстати, тоже в пионерском лагере. Два приятеля сидели на берегу и секретно разговаривали. Л речка была узкая — ДТ все отлично слышал... Эх, комары его тогда пожрали, будь здоров! Но вот, оказывается, теперь пригодился тот разговор. Один другому рассказывал, как это глупо не спать допоздна, чтобы тебя вожатая грызла. Никакого удовольствия, если только ты не придурок и не любишь взрослых доводить, как некоторые придурки.

Куда лучше сразу уснуть и проснуться рано, когда еще все спят— и вожатые, и воспитатели, и начальник. Даже птицы еще спят. И получается, что ты— как ночью, потому что таинственность такая же, только спать не хочется и светло.

И причем ты совершенно один, совершенно! Хочешь, иди рыбу лови, хочешь, за грибами, хочешь, сиди думай. И никто тебе ничего не скажет, потому что рано вставать никто никогда не запрещает, ни в одном лагере!

И ДТ вдруг подумал, что, может быть, что даже наверное, Истратов пользуется ранним вставанием. И живет, как ему хочется, и ублажает свою жадность..,

Наверное, еще никогда в жизни ДТ так не хотел добыть ценные сведения, как в этот раз. Ему очень надо было спокойно так, без суеты подойти к Алешке: «Я тут кое-что узнал...» И рассыпать бриллианты и самоцветы своей информации!

Причем именно не перед Таней (которую ДТ про себя звал Танька), а перед Алешкой (которого про себя звал Алеша или Алеха, когда они, в мечтах ДТ, сидели на лавочке и о чем-то разговаривали).

Нет, он не выслуживался, он хотел дружить. А для этого надо было доказать, что ты можешь, что ты умеешь, что ты ценный... Так ДТ представлял себе дружбу.

Потом, как человек, привыкший себя заставлять, привыкший себе приказывать, ДТ приказал себе уснуть и завтра проснуться рано, а вернее, даже очень рано. И он уснул.

А потом, показалось ему, сразу проснулся. Было утро, был утренний холод, была утренняя августовская серость, про которую думаешь, что день будет пасмурный, а оказывается, просто еще солнце не встало.

ОКОНЧАНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ.

КЗ ПРАВИЛ ПРОЩЕ, ML,

В каждом виде спорта масса разных правил. Зачем они? Ведь кажется, и без них можно обойтись? Взять хотя бы прыжки с шестом: разбежался, уперся в шест и перелетел через планку. Просто и хорошо. Так нет же, изволь соблюдать еще 20 правил, среди которых, между прочим, есть и такое: «Во время прыжка нельзя перехватывать шест руками». А не все пи равно? Оказывается, нет. В 1904 году на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) был такой случай...

В то время прыгуны с шестом, перелетев через планку, приземлялись в яму с песком. Воспользовавшись зшм, японский шестовик Macao Фудзи. когда настала его очередь прыгать, подошел к яме. воткнул шест в песок перед планкой и под недоуменными взглядами публики и судей стал на него карабкаться. Он залез выше планки и с шеста перепрыгнул ее. Посоветовавшись, судьи решили, что прыжок не может быть засчитан, так как. по их мнению, его надо делать с разбега. Это нисколько не смутило Фудзи. Он отошел подальше от ямы. затем подбежал к ней. снова воткнул шест в песок и ловко полез вверх,..

Неизвестно, до какой рекордной высоты смог бы забраться таким способом

японский спортсмен, но ему помешало введенное тогда же новое правило. Это и было правило, запрещающее перехват шеста руками, которое действует и по сей день.

ШЛИ ГРАМОТА СВИНЬЕ?

Знания подобны волшебной палочке. Задаст жизнь задачу, а решение припрячет. Ищут его люди, мучаются... А приходит знающий человек и находит решение так просто и легко, что только диву даешься...

Снимался фильм «Вечера на хуторе близ Ди-каньки» по Гоголю. Дошла очередь до эпизода, где свинья залезает через окно в хату и съедает бумажный свиток— грамоту. И тут выяснилось, что свинья наотрез отказывается исполнять свою «роль». Долго билась съемочная группа над этой «сценой» и наконец обратилась за помощью к знаменитому дрессировщику Владимиру Дурову.

— Заприте свинью в чулан и не кормите,— сказал он по телефону.— Я через три дня буду.

Приехав, дрессировщик попросил подвести свинью к окну и приготовиться к съемке, а сам тем временем зашел в хату и намазал грамоту медом. Как только голодную «актрису» привепи, она прыгнула в окно и проглотила фа-моту.

— А можно еще раз?— спросил, не веря своим глазам, режиссер.

— Разумеется,— ответил Дуров.— У свиньи такой аппетит, что она будет рада повторить съемку.

М. ЗАЛЕССКИЙ

•х

О CD

S