Пионер 1988-07, страница 27

Пионер 1988-07, страница 27

подошли к взрослому, к начальнику лагеря: «Мы хотим расследовать тут у вас одно странное дело...»

— Мы хотим...— начал Алешка.— В общем и целом дед просил меня подготовить грядки к будущему году... Но я ключи забыл. Так разрешите, я буду пользоваться вашей калиткой и... нашей общей дырой в заборе. И вообще мы будем иногда появляться на вашей территории... И еще: нам бы три лопаты.

— Что ж, появляйтесь.— Арамис Евгеньевич посипел трубкой, выпустил синий с извивающимися лапами шар дыма, тут же разогнал его рукой, словно чтобы лучше видеть ребят.— Лопаты попросите на нашей биостанции... Ребята покажут... Я ведь знавал Олега Дмитриевича... Вам, кстати, помощь не нужна?

Так они узнали, что «дедушку» зовут Олег Дмитриевич.

Вечером детективы сидели на профессорской террасе при свете двух фонарей, покрытых Та-ниным платочком — чтобы в глаза не лезло,-

и подбивали бабки, то есть рассказывали, кто чего сумел сделать.

Алешка, сказавшись шестиклассником, познакомился с той девчонкой, которая выпендривается и которая никого не любила за то, что ее никто не любил. Между прочим, ее и звали подходяще — Галя Неверова.

Алешка попросил достать четыре зеркала, которые ему нужны якобы для фотонного отражателя па приеме космических сигналов. И эта Галя очень хотела помочь Алешке: ведь с ней уже день десятый никто не хотел иметь никаких дел, плюс Алешка еще был якобы шестиклассник.

Но единственно, что она могла придумать,— зеркало в умывальной комнате. Говорит: хочешь, я его утащу, а ты разобьешь на четыре куска. Алешка едва отбоярился: мол, ему нужны не осколки, а ровные отражатели.

— Неужели она может девчонок совершенно без зеркала оставить?— не поверила Таня.

— Ну, она же на них злится.— Алешка пожал плечами.

— Она чего, такая некрасивая?

— Я не знаю, Тань... Я не приглядывался.