Пионер 1988-07, страница 24

Пионер 1988-07, страница 24

ДТ — в том же отличном настроении, но говорил уже другом голосом, суровым:

— Вам надлежит через двадцать пять минут быть у метро! — и разъединился. И подумал, что не успеет ДТ поесть: двадцать пять минут — только-только домчаться... А ничего! Немного ослабить противника неплохо. Это во-первых. А во-вторых. никто во дворе не увидит, что они едут куда-то вместе...

* Л *

Благополучно добравшись до вокзала, они все четверо сели в электричку. И тут чувство свободы, которое опасливо пряталось по закоулкам души, вырвалось на свободу. Да, вот так вот — пошамайте. как хотите: чувство свободы вырвалось на свободу ! Веселое такое, легкое, вольное. Трое суток сам себе господин. Как хочешь, как можешь, так и живи! И родители за тебя спокойны — значит, совесть по ним не скулит.

И вместе со свободой в лицо тебе веет холодок опасности: это так Таня думала...

ДТ был решителен, серьезен и, говоря по-взрослому. сосредоточен. Три дня свободы были для него и тремя днями экзаменов. Он что есть силы мечтал выдержать эти экзамены и... понравиться одному человеку.

Таня и Алешка не замечали, а на самом деле он был довольно симпатичный мальчик Маринка, которая не знала странной биографии ДТ, смотрела на него и старалась не влюбляться — до сестры Иринки. Так уж у них было заведено: если влюбляться. то вместе!

Алешке, если по-честному, не очень улыбалась встреча с опасностями... Не то чтобы он был труслив — нет, неправда. И многие случаи из его жизни, здесь уже описанные, говорят, что он был как раз достаточно решительным человеком... когда надо. Но Алешка не любил приключений, не лежала у него к этому душа.

Например, скрипка - достаточно крепкая вещь, и ею можно при случае забить гвоздь. Только ведь она не для этого родилась на белый свет... Так думал Алешка. А пример этот он вычитал в какой-то книжке, только забыл в какой. И считал его уже как бы своим собственным.

На всякий случай он решил еще раз продумать всю ситуацию, чтобы, может быть, уже сейчас найти какое-то умное и безопасное решение.

— Давай-ка, Марин, расскажи нам еще разок, как там все было-то...

Произнес он это негромко, без всякого нажима. Но сейчас же весь бывший до того разговор прекратился, показавшись им посторонним и лишним. У Алешки огромнейший авторитет вырос после того, как он столь замечательно добыл им три дня свободы.

А история-то действительно заслуживала того, чтобы не спеша поломать голову, а не бросаться в нее, как некоторые неумные «смельчаки* прыгают с обрыва в речку.

— Ну, я же вам уже...— начала Маринка.

— Не,— перебила ее Таня,— ты говори, как будто ты нам еще ничего не рассказывала!

Ученый Алешка, ДТ, специалист по такого рода делам, Таня — просто умный внимательный человек — знали, что подробности дорогого стоят. И дважды послушать одну и ту же историю бывает очень и очень полезно...

Лагерь «Рассветный» жил своей вполне накатанной жизнью, какая бывает в третьей смене, когда

все друг друга знают, все друг к другу привыкли, а редкие новички быстро становятся в строй общего порядка. И вдруг в лагере пропали зеркала! Можно сказать мгновенно, за два дня.

Ну, не все, конечно. Осталось огромное и. наверное, старинное трюмо в клубе, остались зеркала, привинченные к стенкам умывальни. Еще там что-то где-то... Но личные зеркала, которые обычно зовут «зеркальцами», исчезли!

(Кое у кого они сохранились: бывают ведь такие девчонки, которые без зеркала минуты прожить не могут и вечно таскают его с собой. Но, как говорится, девяносто девять целых и девять десятых процента людей зеркал своих лишились!)

«Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи...» Дождешься от него!

Само собой в основном пострадали девчонки... В лагере пять отрядов, около ста двадцати человек. Девчонок... ну, около шестидесяти. И примерно пятьдесят зеркал исчезло. Серьезная история. Тем более зеркало — такая вещь... Если о ней долго думать, на душе становится как-то неспокойно и даже жутковато: почему это в них все отражается, кто ходит внутри зеркал, когда мы не видим?.. И многое другое, о чем обычно разговаривают в темноте, после отбоя, когда наконец удается убедить вожатую, что все спят, и она уходит...

Вдруг теперь эти зеркала исчезли!

— Пойдем к решению загадки постепенно,-сказал Алешка. - Сороки совершенно исключены? Они ведь сверкательное любят...

— Сколько же надо сорок! — Маринка усмехнулась.— И потом исчезновение произошло сперва в пятом и четвертом отряде, а потом в третьем, втором и первом! Значит, сороки знают обратный счет? Как на космодроме?

— А случайностью это не могло быть?— спросил ДТ, которому тоже хотелось, что называется, «принять участие .

— Могло.— Маринка улыбнулась. Только ведь так не бывает.

— Сперва украли у маленьких, — сказал Алешка с глубокой задумчивостью в голосе,— у них же всегда неразбериха, что-то теряется. А потом у взрослых. Так?

Маринка кивнула, подтверждая его проницательность и свое уважение к ней...

Между тем они приехали, сошли вместе с небольшим облачком народа, которое тут же растаяло среди зелени и узких улиц. ...А впрочем, зелени здесь было не больше, пожалуй, чем в их московском районе. Но вот что прохладней это точно. То ли оттого, что все-таки загород, то ли оттого, что по сравнению с тем местом, где жили Таня, Алешка и ДТ, северней на целых почти сто километров.

Они пошли по серому асфальтовому шоссе, вымытому дождями, присыпанному желтыми листьями... Такого асфальта в Москве не встретишь. В Москве он всегда черный, истоптанный автомобильными бегучими ногами. А здесь машины проносились редко, но зато уж действительно проносились — будто все они пожарные или милицейские. Зачем это им надо?..

— А зачем это ему надо?— вдруг спросил Алешка. Таня даже вздрогнула от такого совпадения.

- Кому?— откликнулась Марина.

— Ну этому, зеркальному преступнику... Есть у вас какие-нибудь досье по этому вопросу?

Вообще-то слово «досье» имеет совсем другое значение. Но Маринка отлично поняла, что юный ученый хочет спросить про подозрения. А слово

©