Пионер 1988-07, страница 23

Пионер 1988-07, страница 23

на него не сильно подействовало. А вот теперь он посмотрел на Витю Алехина и понял: правду мама говорила, не растут!

Однако чувствовал себя этот Витечка, будто он по крайней мере мастер спорта по плаванию. Хотя они с Алешкой... не одного, конечно, роста, но чуть ли не одного! Подходит эдак почти вплотную — тоже как-то неприятно и спрашивает:

— Это ты, что ли?

Как будто здесь, кроме Алешки, еще человек десять. Сразу весь страх и тоска пропали, и Алешка подумал: все-таки очень хорошо получилось, что Альбина с ним не законтачила, а то бы еще, не дай бог, поженились, потом всю жизнь общайся с таким! И Алешка сказал:

Не, это не я. Он там, за дверью стоит,— и мотнул головой на лестничную площадку. Да так натурально,' что даже сам испугался. Сейчас этот Алехин выглянет, никого не увидит, поймет, что Алешка над ним острит... ну и пиши пропало.

Но Витя вдруг улыбнулся — оценил Алешкин суровый юмор: а

— Ладно, пойдем. Ты меня по дороге еще раз проинструктируешь.

В результате он оказался даже довольно толковым. Сразу, как говорится, «послал» Алешкину идею про динозавров, а сказал, что в школе будет проводиться в начале сентября туристическая игра, и им надо выбрать место для палаточного лагеря.

Дальше все получилось отлично. Во-первых, Алешкина мама знала этого Витечку. И не просто даже знала, а с намеком на Альбину! Во-вторых, когда «ребенок» летом застрял в Москве, родители чувствуют себя перед ним виноватыми.

И мама легко отпустила Алешку. Да еще сказала, что все передаст Смелым и Степановым (родителям то есть Тани и ДТ). «И, конечно, им объясню...»

Послушно кивнув маме, что он выполнит ее наказ и пойдет в поход со старшим товарищем Витей, Алешка в изумительном настроении позвонил Тане: мол, давайте там, обедайте по-быстрому с Маринкой, и я за вами захожу. Потом позвонил

ч