Пионер 1988-07, страница 20

Пионер 1988-07, страница 20

кой в контакт не вступит! А это было самой дорогой его мечтой — вступить в контакт с пришельцами из Космоса. У Алешки имелось для небесных гостей несколько очень неглупых вопросов...

Хотя пришельцам-то как раз можно объяснить про ДТ, они— иная цивилизация. Но вот с ребятами из своего двора как? Сперва презирать начнут, а потом и отметелят— правильно сделают!

Нет, не хотел Алешка свое честное имя марать. Тем более, драться он не умел. И знал, что вряд ли когда-нибудь научится...

Таня же считала все наоборот: если ДТ с ней, значит, она как бы обязательство за него дает и всем говорит: не я стала, как Д'Г, а ДТ становится таким, как я!

Драки же она не боялась. Потому что была Смелая не только по фамилии и потому что была... девочка: девчонкам ведь достается намного меньше, чем мальчишкам. Ей просто скажут: «Ну-ка рули отсюда!» И привет. А лупить-то будут Алешку...

Итак, наступил в дружбе решающий момент, решающий! Ссориться Алешке смерть как не хотелось. Но и с ДТ контачить...

И тогда он прибег к своему обычному способу к вранью. Перво-наперво сделал вид, что молчит он но почему-нибудь, а потому только, что обдумывает некий план. Таня, которая тоже, конечно, не хотела ссориться (тому, кто не знает, сообщила, что она «зачем-то» вышивала на Алешкиной футболке слово «Динамо»)... Таня сразу заметила, что Алешка не дуется, а думает. Однако чтобы заглушить в себе все «посторонние чувства» и оставаться командиром в их дружбе, сказала строго:

— Только прежде чем врать, ты сперва...

Дальше все было ясно, как в мультфильме.

Алешка стал говорить, что он и не собирался врать, что он вообще... Ну и тому подобное.

Наконец он поведал Тане тайну (о которой минуту назад и представления не имел): оказывается, готовясь к общению с инопланетянами-пришельцами-тарелочниками, он разработал некоторые особые способы связи — при помощи облаков. Мысль, если ее сильно думать, вылетает из головы, ударяется в облако и летит туда, куда ты ей прикажешь.

И вот Алешка предлагал — чтобы все было у них без спору, без драки — вызвать при помощи облаков сестер из лагеря, устроить цирк под названием «Проникающая», а потом, если уж так хочет Таня, законтачить с этим несчастным ДТ.

А при чем тут все-таки облака? — спросила Таня подозрительно.

— Ну, на небе же ничего другого нету.

А при чем тут небо?

— Ну, этот вопрос еще до конца не изучен...

Таня не верила ему. Хотя... по телевизору она

видела кино про спутники связи: из Москвы посылают сигнал, он в спутник тоже как бы ударяется, а во Владивостоке смотрят передачу... Хм...

Помнится, Таня как-то заметила, что Алеш кино лицо телевизор души: все мысли можно увидеть. Однако и сама Таня тоже не очень-то умела скрывать лицом свои мысли. И хитромудрый Алешка усек: вроде бы она ему не верит, но вроде бы и начинает сомневаться — вдруг все-таки правда?

— Давай хотя бы опыт поставим, Тань! Дня на три-четыре. (А за четыре дня, хе-хе, сколько воды утечет!)

Почему так долго-то?

— Во-первых, им из лагеря не так-то легко

сорваться, правда? А во-вторых, мне облако нужно подходящее...

— Какое?

— Ну, погуще и чтобы такое... покруглее...

Таня вдруг вышла на балкон:

— О! Пожалуйста! Сам напросился! Вон тебе висит, как по заказу. Густое — раз и круглое — два.

Дело в том, что с того места, где сидел Алешка, вообще ничего, кроме синего неба, видно не было, поэтому он совершенно спокойно рассуждал про облака. Но, как это довольно часго бывает, его враш.е против него же и оборачивалось.

Вслед за Таней Алешка Прнников вышел на балкон... Облако действительно было что надо. Высокое, курчавое. И в то же время тяжелое, с темным таким днищем словно напоминало: осень, граждане, уже не за горами... Да, попален, так попался!

— Ну, чего же ты? Посылай свои мысли!

Посылаю-посылаю,— нехотя ответил Алешка...

А все же по крайней мере дня два у пего будет! Пусть не четыре, но все-таки два. Тоже немалое

время... Так думал Алешка, а сам хмурил лоб, кусал губу в общем, делал вид, что долбит мыслями это бедное облако...

В дверь позвонили.

— Неужели мама?- сказала Таня удивленно.

Невольно Алешка подумал, что и этот звонок,

и эти Танины слова были точно, как в Алешкином предполагаемом розыгрыше, - странно. Только в дверь должна была войти не мама, а «Проникающая»...

Каково же было его изумление и даже ужас, когда в дверь действительно вошла Иринка... а может, Маринка:

— Привет!

Посмотрела на побледневшее Танино лицо, на Алеш кину отвисшую челюсть:

— У вас. чего, в квартире пожар случился? Или убежала змея-гадюка?— И улыбнулась выжидательно.

— Ты как сюда?.. Алешка говорил, словно камни ворочал. А Таня так вообще не могла слова вымолвить.

— Як тебе захожу, а мне твоя сестра говорит,

Ф