Пионер 1988-07, страница 21

Пионер 1988-07, страница 21

что ты... у Тани...— И неуверенно замолкает, может, все-таки она чего-то не то говорит...

— Нет! Как ты вообще приехать догадалась? Ты мой вызов услышала?

— Какой вызов?..

Тут Ллешка наконец взнл себя в руки, сделал значительное лицо и сказал:

— Ладно, после! Я хочу сказать, зачем же ты конспирацию не соблюдаешь? Я же предупреждал: со мной пока общаться только с помощью телефона!

— Но мы не могли доверить телефону нашу тайну! — очень серьезно сказала Ирина-Марина.

— Почему?

А потому что у нас в лагере телефона нету! — и засмеялась.

И Таня засмеялась — она уже пришла в себя, поняла, что просто получилось дикое совпадение, вот и все.

— Я приехала одна. Иринка в лагере осталась...

Наконец-то Таня и Алешка узнали, что перед

ними Марина.

— У нас, понимаете, происходят такие доволь-но-таки жуткие чудеса в лагере, что без вас не разобраться... Только дай мне чего-нибудь поесть,

пожалуйста, Тань. А то я даже не завтракала. » » #

Лагерь «Рассветный» от Москвы недалеко. На электричке минут сорок пять. А если доехать до последней станции метро и там на автобусе, то и вовсе минут двадцать. Москва ведь растет. К бывшим далеким загородным речкам и бывшим дремучим лесам подползают иод землей тоннели метро, подкатывают троллейбусы. Того и гляди на какой-нибудь остановке медведица войдет: мальчик, скажет, уступи тете место!

Но Москва действительно велика, и как раз от дома, где живут Ллешка и Таня, до того лагеря — час на метро да потом еще этот автобус-экспресс. Потому что они живут на юге нашего города, а лагерь на севере. Расстояние почти сто километров... А как это себе представить сто километров? Да никак не представишь. Но понятно, что очень много!

И они решили тогда: поедем лучше на электричке. На электричке как-то интереснее — пахнет настоящим путешествием. Вокзал— народу полно. И все откуда-то приехали, из какой-то страшной дали. Стоят — озираются.

Или, наоборот, уезжают, спешат с ног до головы обвешанные чемоданами и сумками. Глянешь — да таких свободно можно принимать в сборную по тяжелой атлетике.

А ты идешь себе, пробираешься среди этих могучих человеческих рек пусть и маленькой, но упорной лодочкой. И билет у тебя в кармане, и на душе у тебя спокойно, потому что ты имеешь официальный отпуск в командировку на три дня!

На три дня?! Да как же это получилось?.. А вот как!

Когда Маринка стала звать их в лагерь, чтобы... чтобы участвовать в той истории, о которой мы расскажем немного погодя, они, конечно, сказали:

— Ну как, Марин, подумай, как? Разве родители отпустят?

А вы что-нибудь придумайте! — говорит Маринка... И Таня тут поняла, что Марина с Ириной довольно-таки часто что-нибудь «придумывают» для своих родителей, для учителей, для воспитателей в лагере.

— Я же, видите, приехала! —говорит Марина, словно в подтверждение Таниной мысли.— Одна, из такой дали. А вы втроем не можете?.. Сможете!

— Л почему втроем-то?—спросил Алешка, предчувствуя недоброе.

— А потому что там работы ровно на троих!

— Так нас же двое — Таня и я...

— А вы прихватите того мальчишку, который следить умеет.

Тут у Алешки такое лицо сделалось, что Таня, сама того не желая, начала смеяться, как будто ей показали пластилиновый мультфильм... Действительно, ДТ буквально обложил Алешку со всех сторон... елки-палки!

Еще продолжая смеяться над Алешкой, Таня сняла телефонную трубку, стала набирать номер... Видали! Даже номер уже наизусть помнит!

— Да нету его,— сказал Алешка с презрением и тоской.— Шпионит небось где-нибудь!

Но ДТ оказался дома. Был у человека нюх — что там говорить! А может, он и правда исправляться начал?..

Через пять минут ДТ был на месте, смотрел и слушал. И уши его, казалось Алешке, слегка поворачивались, как чаши радиолокаторов, в сторону того, кто говорил... Верно замечено, что работа накладывает на человека свою печать. У рабочего, например, у честного кузнеца, руки большие и мускулистые. А у ДТ вот уши разрослись... Так тебе и надо!

Однако делать было нечего. Лучше уж, рассудил Алешка, уехать отсюда с ДТ на несколько дней, чтоб никто лишний хотя бы их не видел... И пусть Таня сама убедится кое в чем!

Но как пропасть из дома на два, а то и на три дня? Способ Ирины — Марины по пропаданию из лагеря тут не годился. Они воспользовались своей похожестью. Оставшаяся в лагере Иринка на завтраке сперва поела за себя, потом говорит:

— Ой, пойду Маринку позову, она в туалете застряла — никак руки отмыть не может!

Воспитательница у них добрая, а ребята уже тут как тут — стали быстро рассказывать (вернее, «лапшу на уши вешать») про клетку для морских свинок да про жутко пачкучую краску...

Иринка тем временем майку переодела, бант из волос вынула и в столовую. Ей кричат:

— Давай быстрей ешь, весь отряд задерживаешь!

А для Иринки, между прочим, съесть два завтрака — это одной левой, не снимая пиджака.

Потом у них была подготовка к общелагерному сбору под названием «Я умею». Иринка должна была участвовать в хореографической шутке «Танец маленьких медвежат» (под музыку «Танец маленьких лебедей»), а Маринка была занята в пирамиде, где один первоклассник должен был держать шесть человек (на самом деле они все висели на полуневидимых канатах).

Иринка сперва отпросилась в балетном кружке будто бы помочь сестре на пирамиде, а потом (уже в виде Маринки) отпросилась у физрука «помочь сестре танец разучивать».

А сама сидела в кустах перед отрядным домом и ждала, куда ее позовут. Если в балет, она бежала как Иринка, а если в акробатику — как Маринка.

Хороший способ, но у ДТ, Тани и Алешки не было таких жутко похожих братьев и сестер... Собственно, у них вообще была «одна на троих» старшая Алешкина сестра — Альбина. Но она для таких вещей совсем не годилась...

ф