Пионер 1988-07, страница 25

Пионер 1988-07, страница 25

это — просто, чтоб интересней было. И она стала рассказывать, что есть «досье» про одну девчонку из их третьего отряда... такая противная! В нее никто влюбляться не хочет, и она за это на всех злится. Вот и украла... небось...

— Кто-нибудь видал? — не понял ДТ.

— Да нет. Это же досье!

— А-а...

А есть еще мальчишка злой, из ихнего, из второго отряда. Он с одной девочкой ходил, а потом она говорит: «Я не хочу с тобой дружить'-». И он стал всем грубить. Мимо идет — обязательно или толкнет, или заденет: «В хоккей играешь?.. Значит, учись!»

Оба случая, получалось, из-за любви, и Тане как-то неудобно было слушать, и она не верила в такие *досье», и еще было странно, что Маринка старше нее всего на год, а так спокойно говорит про это!

Алешка и Д'Г стали рассуждать, могут те мальчишка и девчонка быть зеркальными преступниками или не могут. И совсем не стеснялись. Может быть, впервые Таня почувствовала, что она самая младшая из них!

И скорее, чтобы не быть такой «малюткой»

и ^крошкой». Таня тоже заговорила своим обычным веским командирским голосом. А вместе с голосом пришли и правильные слова, что нельзя обвинять кого попало. Подумаешь, человек тебя толкнул это еще совсем не доказательства. Так очень легко можно весь лагерь записать н подозреваемые!

У Маринки на примете было еще несколько личностей — из тех, которые смотрятся в зеркала каждую минуту и у которых не украли... Или у которых просто были запасные зеркала. Теперь они ходят по лагерю и разрешают желающим посмотреться за десять копеек... Так, может, думала Маринка, это сделали — чтобы с людей деньги сдирать?

— Я в это тоже не верю! — сказала Таня.

— А во что же ты веришь тогда? — спросила Маринка довольно неприязненно. Наверное, ей обидно стало: думала-думала, подозревала-подозревала, а тут приезжает какая-то бывшая третьеклассница...

» » *

Но поссориться и даже просто обменяться неприязненными взглядами оказалось уже некогда — они пришли. Было, надо сказать, довольно удобное время— тихий час: можно пробраться в лагерь под покровом сна...

Это так в первую минуту им показалось, а потом они быстренько сообразили, что взрослые-то не спят и, наоборот, сразу увидят, что трое каких-то подозрительных бродяг крадутся по территории лагеря.

Маринка посмотрела на часы:

До горна еще сорок пять минут. Мне здесь тоже светиться...— она усмехнулась,— не светит. Пойдемте пока на дачу!

Лагерь, оказывается, стоял среди обычных дачных участков. С лицевой, самой длинной стороны — улица, а с боков и со спины дачи. Все огорожено забором, все нормально — живут, не ссорятся. Хотя особенно и не дружат. У пионерских лагерей веда свои особые законы, свой режим и так далее.

А одна дача пустая. Здесь, говорят, какой-то профессор живет. Только он в экспедицию уехал, чуть ли не н саму Антарктиду. И вот— двери закрыты-закупорены, на калитке замок.

Из лагеря сюда под покровом темноты или под покровом тихого часа пробираются отдельные личности для особо секретного разговора, для мужского выяснения отношений... да мало ли! В лагерно-дачном заборе проделано для этой цели несколько дырок.

Они юркнули в лагерную калитку, потом прокрались за кустами вдоль забора... дырка. Через высокую, дикую, уже профессорскую траву тянется тропинка, заворачивает за большой и старый двухэтажный дом. Перед ним заросшая клумба и лавочка, старая, но еще крепкая вполне.

— Здесь будете жить,— сказала Маринка.

— Где?!

— Ну вот хоть на террасе. У нас у двух девочек есть лишние матрасы. А вторые одеяла мы с Иринкой уже попросили нам сегодня дадут.

— А если нас заметят?— Алешка покачал головой.— Скажут: «О! Профессор из Антарктиды!» И к нам...

— Ну так вы не шумите...

Алешка посмотрел на Таню, она чуть заметно пожала плечами: а чего делать-то?.. ДТ сидел, закусив губу. Он, как и Алешка, побаивался, но говорить об этом ни в коем случае не хотел.

— А как мы в лагере будем появляться? — спросил Алешка. Под видом голубей?

— Здесь тебе не Москва,- сказала Маринка с обидой,— здесь голуби не водятся!

Хотя обижаться ей бы следовало на себя. Недействительно: возникают на территории лагери три неизвестных личности. Чем заняты? Неясно. От всех зачем-то прячутся... Да их через пять минут обнаружат, еще через пять отведут к начальнику лагеря. Тогда вообще все пропало!

— Не знала я, что вы такие смельчаки! — сказала Маринка с чем-то в голосе, еще более обидным, чем простая обида. И она бы сразу ушла, но осталась, потому что до горна не мог.ча появляться на территории лагеря.

Таня изо всех сил старалась на нее не сердиться и продумывала какой-то сказочный вариант, чтоб устроить общий сбор и честно дознаться до истины.

©