Пионер 1988-07, страница 26

Пионер 1988-07, страница 26

Только это все была, конечно, полная ерунда!

Значит, ничего не оставалось, как идти на риск— прятаться, ползать, ходить на цыпочках. И неминуемо попасться на глаза честным людям. Но что же было ей делать? Сказать: «Да, я боюсь»? И уехать? Нет уж! Не для того меня зовут Таня Смелая!

И она сказала:

— Я лично остаюсь тут и буду искать «Зеркального»!

ДТ молчал, глядя на Алешку. И Алешка молчал, но глядя в землю. Как будто надеялся увидеть червяка, который невидимо и неслышимо пробирается там внутри по своему червиному метро.

Потом он вдруг улыбнулся, словно действительно сумел увидеть под землей того червяка... Таня с облегчением и с беспокойством поняла: придумал что-то!

— Вы знаете, кто мы?— Алешка почти строго посмотрел на Маринку.— Вот мы трое?.. Мы внуки профессора... как его там фамилия-то?

— Чуркин...

— Отлично! Дедушка Чуркин, а мы его чурки-нята!

Маринка, которая только что собиралась сказать «все, что она думает» про Алешку и его команду, теперь рассмеялась — так громко, что ее, пожалуй, и в лагере могли услышать.

— Нас дедушка попросил землю вскопать. Чтобы на следующий год сорняки не росли, и мы пришли к вам в лагерь за лопатами, за гвоздями, за пилами— за чем хочешь. Дайте взаймы, по-соседски... Здорово?! А потом дедушка, когда из Антарктиды приедет, он вам за это лекцию прочитает и кино покажет...

— Вы вообще можете по лагерю гулять! — закричала Маринка.

— Правильно! — закричал Алешка.

— Только мы совсем не похожи,— очень тихо сказал ДТ.

— Ну и что? — сразу заспорила Маринка.— Бывают и непохожие внуки! Что, не бывают, что ль?..

Как будто если она сейчас докажет это ДТ, то и взрослые в лагере поверят. Но взрослые не такие дураки!

— Да спокойно вы! — опять улыбнулся Алешка, и Таня поняла, что он опять придумал.-Приехал внук Алексей Пряников и два его школьных товарища, которые... ну, в общем, тимуровская помощь!

Тане как-то противно сделалось от такого вранья и как-то тоскливо, словно ты уже простудилась и заболеваешь, но еще не знаешь про это, а только ни с того ни с сего в сон клонит и все кругом вдруг неинтересно...

Пока Алешка, Марина и ДТ веселились над новой Алешкиной хитростью, Таня успокаивала себя, что, может быть, по-другому не бывает, когда идет расследование. Без вранья никак не обойтись... Вот, например, Шерлок Холмс в телеспектакле «Собака Баскервилей», он ведь тоже то прикидывался стариком, то прятался в пещерах...

На Танино счастье, тут и горн заиграл. Марина унырнула через дырку в близлежащий туалет. Оттуда ей легко будет выйти на глазах у всех, как будто она никуда и не ездила. Алешка посмотрел на Таню и на ДТ веселым, лихим взглядом... Даже, можно сказать, взором, потому что очень уж он был сейчас боевой, Алешка, очень уж, как будто он сидит на верном скакуне и осматривает свой отряд.

ДТ откликнулся взглядом «верного отряда», что, мол, он готов в огонь, в воду, в медные трубы, а то и куда подальше! Таня же просто отвела глаза... Ладно, переживем как-нибудь, подумал Алешка.

— Ну... пошли?! — И сам первый ринулся в дырку, на территорию лагеря.

Он шагал впереди, Таня и ДТ невольно вместе, как говорится, плечом к плечу, слегка сзади. Такой действительно получался «боевой отряд». Причем шел Алешка быстро и решительно, будто у него времени ну буквально в обрез!

Впереди замаячил какой-то взрослый. Он был в шортах, в кооперативной майке с надписью «Хэппи тайм» и с баяном. Он только хотел развести мехи своего баяна, чтобы все дружнее тянулись на полдник, но тут как раз к нему и подшагал Алешка Пряников со своим сопровождением:

— Здравствуйте, товарищ! Где я могу видеть начальника лагеря?

— Здравствуйте... А вы кто такие?

— Я внук профессора Чуркина,— Алешка кивнул в сторону пограничного забора,— а это мои друзья...

Баянист как-то немного потерялся... Не потому ли, что и он хаживал по каким-то своим делам на нейтральную профессорскую территорию?

— Начальник?..— Баянист сделал предупредительный жест рукой.— Вот пожалуйста, в том домике.

Сказав: «Спасибо!», Алешка произвел четкий поворот, словно ему скомандовали: «На пра-ву!», и зашагал к указанному домику. А баянист, глядя им вслед, чуть не заиграл вместо бодрой песни «Вставай, вставай, дружок!» грустный вальс «На сопках Маньчжурии», но сдержался...

Если одеть Арамиса в джинсы и современную рубаху, а в зубы ему дать прямую, так называемую капитанскую трубку, то это как раз и получился бы начальник лагеря «Рассветный» Евгений Евгеньевич Белов. Однако Алешке некогда было даже и полсекунды подумать о таких далеких вещах. Он четко, как пишущая машинка, отбарабанил свое вранье.

Арамис Евгений Евгеньевич отложил трубку, погладил правый ус... Видно, он не хаживал на нейтральную территорию и вообще у него хватало своих забот, кроме еще Алешкиных...

— Это мои друзья,— сказал Алешка уверенно, но как-то не очень.— Татьяна Смелая и ДТ...

— Что-что?— Арамис поднял правую бровь.

— Даниэль Тихонов,— быстро поправился Алешка, и ДТ глотнул воздуха, словно карась, оказавшийся па берегу.

— Ну, а мы-то... что?— Арамис посмотрел на бумаги, лежащие перед ним...

Если тот баянист, судя по его бодрому виду, провел тихий час в постели, то начальник-Арамис сидел вот здесь, за этим столом. И дыму тут табачного хватало, несмотря на то, что распахнутое за спиною Арамиса окно исправно глотало этот адский дым.

Очень и очень неловко было Тане врать такому человеку. И подумалось, что, может, не такая уж и глупая явилась ей мысль— устроить общий сбор. Или просто все рассказать — вот прямо здесь, вот прямо в данную минуту, вот прямо этому усталому Арамису.

Ведь они приехали не за плохим! И могли бы действовать с ним заодно.

Но так не бывает! Не бывает, чтобы ребята

©