Пионер 1988-07, страница 30

Пионер 1988-07, страница 30

ТОРОТЬСЯИИСМТЬ, НвЙТИ ПНб-СДАВ/ИВСЯ,

ЮН1

ГАЗЕТА ЖУРНАЛА -ПИОНЕР • ИЮЛЬ 1938

ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ

Сегодня у нас костровой — Юра ЕФРЕМОВ, делегат IX Всесоюзного слета пионеров. В дружине своей 307-й московской школы Юра несколько лет был знаменосцем.

— Меня попросили прочитать отклики ребят на проект документа «Наши пионерские традиции» и сказать, что я об этом проекте думаю. Откликов было много, вот, например, такие:

«Прочитали проект «Наши традиции» и сначала не поняли, что же обсуждать, все правильно, так было всегда... А потом флаговый говорит: «Место хранения отрядного флага — пионерская комната. Как же я могу отвечать за сохранность флага, если я его вижу, когда иду в пионерскую комнату да когда пионерский сбор отряда ? Получается, отвечает за флаг старшая пионервожатая. Хранить флаг надо в кабинете, закрепленном за классом, в специальной стойке».

Совет дружины школы № 1, г. Унеча. Брянская область.

— Я согласен с советом дружины из Унечи: флаг отряда должен быть в отряде.

«Я много раз видела, как пионеры завязывали друг другу руки галстуком при драках или когда играли. Не надо, чтобы в магазинах продавали галстуки. Надо, чтобы их закупала дружина, и когда октябренка принимают в пионеры, ему бы повязывали галстук, который будет у него единственный до вступления в комсомол».

Аня Лебедева, г. Серов, Свердловская область.

— А вот относительно продажи галстуков... Многим ребятам кажется, если запретить продавать галстуки в магазинах, пионеры сразу станут относиться к ним бережно. А, по-моему, депо не в том, продаются гапстуки или нет. Если нет в отряде дела, вокруг которого все сплотились, нет настоящей жизни, дружбы, то и галстук не дорог. Сами по себе ритуалы ничего не значат, если нет пионерской работы. Галстук можно и на труддесанте порвать, и нечаянно сжечь, когда гпадишь... Как тогда? Наверное, нужно продавать галстуки в специальных магазинах, да и деньги мы ппатим не за сам галстук, не за святыню, а за материал.

«Мы предлагаем: пусть вступающий в пионеры не только дает торжественное обещание, общее для всех, но и добавляет что-то свое: что он должен сделать, чтобы стать настоящим пионером».

6 «В» класс, школа № 1, г. Камень-на-Оби.

— Разумное предложение.

«Главное замечание— документ должен быть точен и краток. А у вас он огромный».

Пионеры 7 «А» класса школы №51 г.Астрахани.

Правы ребята из Астрахани — документ читать трудно, раскатапи его так, что заняп всю «Пионерскую правду». От руководителя нашего штаба мы узнали, что Центральный Совет принял решение документ о пионерских традициях сделать кратким. А к нему— книжечку-припожение, где будут разъяснены частные вопросы. Вот это хорошо. Учли наше мнение.

Ш:

Г • • Е

Е Два года существует наше Е = молодежное объединение = = «Слобода». Мы боремся за Е г то, чтобы памятники архитек- Е Е туры в нашем Бауманском Z - районе не сносипи, а рестав- 2 Е рировали. Сейчас опасность 5 = грозит более 100 зданиям S Е XVIII, XIX, начала XX века. S Е Среди них дом Анны Монс 5 2 (Старокирочный переулок. 2 Е 6) \ Это здание — един- Е 2 ственный памятник архитек- 2 = туры XVII века из застройки 2 Е Немецкой слободы. Е

* О том, кто такая Анна Монс. ты ~ можешь узнать из эссе Юрия Нагиби- ~ на «Московский Петергоф". ~

=111111111 пиши

=111111111111111 .....1 in 11 in i iiiih iimiiiimiimiiiu imiiiiiih