Пионер 1988-08, страница 31

Пионер 1988-08, страница 31

Юрий КОВАЛЬ

Рисунки Р. ВАРШАМОВА.

Господину

Эрнесту Сетон-Томпсону и

маэстро Ропану Быкову, живущим в разном времени и смысле,

умудрился посвятить автор эту повесть.

Глава I.

Рваное Ухо

Свирепый и кривозубый, какой-то разлапистый Полубульдог рвался с цепи.

Он уже не то что «лаял» — это мягко сказано — он выворачивался наизнанку, разевая свою рябую пасть. Цепь, натянутая до предела, перехватила полубульдожью шею. Стоя на задних лапах, передними он бестолково молотил воздух, напоминая полубоксера в человеческом смысле этого слова.

В пяти сантиметрах от его носа лежал на земле огромный черный кот-пират по прозвищу Рваное Ухо.

Кот спал сладко и спокойно. Он давно рассчитал, точно вымерил длину и прочность цепи. Рев и сип Полубульдога его убаюкивали. Он спал, прекрасно понимая, что убивает сразу двух зайцев, хотя и думал больше о кроликах. Во-первых, он был под охраной Полубульдога, и никто на него не мог напасть. Во-вторых, своим спокойным сном он мстил старому врагу за былые подлые поступки. Это большая редкость, чтоб кто-то кому-то мстил сном. Да, да, чтоб кто-то спал и этим сном кому-то мстил такое на земном шаре встречается редко. В истории мщений такие случаи пока не отмечены.

Полу бульдог совсем потерял голову и голос, и если уместно сравнивать собак с чайниками, то это был уже выкипевший чайник, чайник, кото

рый выклокотался, простите за это непроизносимое слово, чайник, который начинал плавиться на углях. Ом— чайник— должен был вот-вот скончаться. глаза его выкатились из орбит, он посинел. Тут и послышался далекий голос:

— Мяяяу! Мяяяу!

Кот приоткрыл пиратский глаз, шевельнул рваным ухом, потянулся, просыпаясь.

— Мяяу! доносилось издали, но это «мяу» кричал человеческий голос и добавлял к этому «мяу» еще один очень и очень кошачий и вкусный звук: «со!» Получалось:

— Мяу-сс! Мяу-со! Мясо!

Пират Рваное Ухо окончательно проснулся, выгнул спину, презрительно фыркнул в рожу Полубульдогу, плюнул ему в правый глаз и побежал на крик:

Мяу со! Мяу со!

Глава 2

. Господин Ливер

— Мяяясо! — орал человек, измазанный сажей, орал и катил по закоулку деревянную тележку. из которой валил неопрятный и жирный пахучий пар.

Кошки сиамские и сибирские, тигровые и черепаховые. кошки трактирщиков и бакалейщиков сбегались на его голос, выныривая из "дворов и подворотен. Они бежали за тачкой, и, как только