Пионер 1988-08, страница 32

Пионер 1988-08, страница 32

их собиралось достаточно, тачка останавливалась. Грязноватый господии доставал из тачки вертел, унизанный кусочками вареной печенки. Длинною двузубой вилкой спихивал печенку с вертела, и кошка, схватив кусок, с урчанием бросалась прочь, чтоб насладиться варевом в одиночестве.

Наглый рыжий кот вспрыгнул на тачку, но тут же получил вилкою по ушам и слетел на землю.

— Тебя и хозяин накормит,— ворчал на рыжего ливерщик.— У него на скотобойне печенки хватает.

Белая кошечка с розовым носиком потихоньку прорывалась к печенке, но ливерщик саданул ее сапогом.

— Хэлло! — крикну .пи ему из окна.— Хэлло, господин Ливер!

Рыхлая дама в заспанном халате недовольно взирала со второго этажа.

— Хэлло! В чем дело?

— За две недели не плочено, мадам Дантон,— поклонился ливерщик.— С вас двадцать центов.

— Хам! — возмущенно ответила она. бросила в окно монетку, которую господин Ливер ловко поймал шляпой, а мадам долго еще повторяла в глубинах полуспящего дома:

— Подумайте, девочки, двадцать центов! За тухлую печенку!

А кошечка с розовым носиком, которую, кстати, звали Молли, всхлипывала в сторонке и, наконец, получила свой кусок. Обливаясь слезами, схватила она печенку, побежала к забору, и тут из какой-то дыры вырвался пират Рваное Ухо. Он вцепился Молли в горло, и она выронила ржавый кусок, отбиваясь от бандита. Тут из проулочка явилась серая и грязная ободранная кошка-трущобница. Она ловко подхватила печенку, скользнула иод калитку, перескочила через задний забор и тут остановилась. Быстро и жадно проглотила она неожиданную удачу и неторопливо, окольными путями отправилась к свалке, где на дне старого ящика из-под сухарей ее поджидали котята.

Послышалось жалобное мяуканье. Серая кошка рванулась к ящику и тут увидела черного пирата, который терзал ее котят. Ослепительный гнев вспыхнул в ее глазах, страшной сделалась серая кошка, и она бросилась на пирата. Кот Рваное Ухо, застигнутый на месте преступления, в ужасе рванул прочь.

Черный кот-пират Рваное Ухо, который поначалу показался нам симпатичным, был все-таки порядочная сволочь, и это явление еще встречается в среде бродячих котов.

Глава 3. Тайна имени

Уцелел один серый котенок с черными полосками на спинке, с белыми отметинами на носу, ушах и кончике хвоста. Целыми днями сидел он в ящике из-под сухарей, а серая мамаша шарила по мусорным кучам, разыскивая селедочные головки и картофельную шелуху. Все это она тащила в ящик из-под сухарей, который, надо сказать, был замаскирован очень хорошо. С одной стороны он был завален щебнем, с другой зарос глухой крапивой, человеку пробраться сюда было трудно.

Иногда серая кошка бегала на пристань. Сюда приходили рыбачьи шаланды, здесь удавалось порой схватить рыбешку, которая вывалилась из ящика.

Как-то раз два рыбака, разгружавшие шаланду, заметили голодную трущобницу.

— Смотри-ка, Сэмми,— сказал один,— она, пожалуй, зарабатывает даже меньше нашего.

Старый грузчик Сэмми выбрал из ящика приличную рыбку.

— Кис-кис-кис! — сказал он.— Фрида, Фрида, иди сюда. Фрида!

Кошка остолбенела. Имя ей никто никогда не давал, у нее просто не было никакого имени. Не было, не было, и все-таки было. Оно взялось откуда-то с неба, и старый грузчик угадал его внезапно и неожиданно. Черт знает, откуда он его выкопал, из каких вытащил закоулков памяти?!

— Фрида,— позвал он и бросил ей весьма приличную рыбку.

Кошка-мамаша была потрясена. Ее впервые в жизни назвали по имени да еще подбросили цельную рыбку. Это был, наверное, самый счастливый день в ее жизни.

Она схватила рыбку и побежала к ящику из-под сухарей.

Тут и объявился Полубулъдог, которого к вечеру хозяин спускал с цепи. С ревом кинулся он на Фриду, нашедшую свое имя и рыбку, вырвал рыбку и проглотил, и кошка, у которой осталось теперь только имя, побежала обратно на пристань. Полубульдог гнал ее до самой воды, и она вскочила на судно, тс самое, с которого разгружали рыбу.

Послышался стеклянный звук — это матросы ударили в рынду — медный корабельный колокол.

— Отваливай! — послышалась команда, и рыбацкая галоша отвалила от берега, и кошка Фрида отплыла в далекие края, увозя с собою тайну своего имени.

1лава 4. Рыжая дама

Не дождавшись матери, котенок вылез из ящика и стал рыскать по мусорным кучам. Он обнюхивал все, что казалось съедобным: рваные ботинки, битые банки, колесо от телеги. Но все это было совершенно несъедобным, и в особенности почему-то колесо от телеги. Он пожевал подорожник и вдруг почувствовал запах, острый и едкий, который шел снизу. И он увидел деревянные ступеньки, ведущие в подвал, и ступил осторожно на эти ступеньки.

Он услышал звуки — странные звуки, которые неслись из глубины земли, куда он спускался, и удивлялся, что из глубины земли могут доноситься такие звуки.

А это пели канарейки, потому что здесь в подвале была лавка продавца птиц японца Мали. И над входом в лавку висела вывеска:

«ГОСПОДИН ЯПОНЕЦ МАЛИ.

ПРОДАЖА ПТИЦ, ЗВЕРЕЙ И КАНАРЕЕК.

Токио».

И котенок увидел множество клеток, а в них удавов и кроликов, обезьянок и канареек, нутрий и морских поросят. Они пели и пахли, фыркали, спали и рычали изо всех углов.

А в одном углу сидел на ящике негр. Он заметил котенка и с интересом следил, что будет дальше.

Котенок миновал несколько клеток с кроликами, которые не обратили на него внимания, и подошел к широкой решетке, за которой сидела лисица. Рыжая дама с пушистым хвостом пршшкла

©