Пионер 1988-08, страница 30

Пионер 1988-08, страница 30

2

£

h

<

н

п

т-

t-»< <

W i—<

=3

0S

ы я

w

'еред Вами, уважаемый читатель, новая повесть Юрия Коваля — «Шамайка», в которой он рассказывает о трущобной кошке. И хотя эта история уже описана знаменитым

канадским писателем Сетоном-Томпсоном, Юрий Коваль создал совершенно новое произведение. Это бывает не так уж редко. Например, когда-то давным-давно английский писатель Ю. Лофтинг написал книжку «Доктор Дулитл», о докторе, который лечил животных, а потом великий Корней Иванович Чуковский написал эту историю заново, и теперь «Доктор Айболит» существует сам по себе, хотя и имена похожи: там Барбара — тут Варвара, там обезьянка Ки-Ки — тут Чи-Чи, но дело вовсе не в сходстве, а гораздо серьезней.

В пятидесятые годы в Московском ТЮЗс я со своими товарищами поставил спектакль по пьесе Вадима Коростылева «О чем рассказали волшебники», и это была еще одна, совершенно новая история доброго доктора. Чтобы сразу было все ясно, автор пьесы написал для пролога такую песенку:

В английской сказке я — Дулитл, А в русской— Айболит. Ведь вы не скажете — «болитл», А скажете — «болит»...

И сразу становилось ясно, что история будет совершенно новой, отличной на этот раз от сказки К. И. Чуковского.

А еще через 20 лет, то есть совсем недавно, я обратился к писателю Юрию Ковалю с просьбой написать историю знаменитой королевской аналостанки для кино, и он написал эту новую повесть. Здесь история трущобной кошки стала совсем иной, потому что и жизнь сегодня совсем иная и у животных, и у людей.

Вы заметили, что собаки перестали гонять кошек, как это бывало раньше? Во всяком случае, теперь это происходит не так темпераментно, как в годы моего детства. Сегодня собака кинется за кошкой для приличия, кошка изогнет спину, пошипит, как оно полагается, почти формально — и все, инцидент исчерпан. Я слыхал, что одна лиса не так давно устроила себе «логово» на территории курятника и не только не трогала кур, а, наоборот, не хуже любой сторожевой собаки охраняла «своих» кур и цыплят от любых врагов. Человек распространяется— животным жить становится негде.

Но главное, наверное, все-таки в другом. Главное в том, что Юрий Коваль так же, как и канадец Сетон-Томпсон, пишет

о животных, но делает это совершенно не так, а совсем по-другому. И если для Сетона-Томпсона очень важен сам факт, то для Юрия Коваля факт — только начало, а дальше начинается самое главное. Там,

где Коваль шутит,— он грустит, там, где грустит,— он любит, там, где любит,— он защищает. Он ни на кого не похож, он добр, прост и при этом удивлен. Он любит природу, животных и детей — это его мир, это то, что он защищает.

В его повестях и рассказах наша добрая и мудрая мать-природа охраняется, как в знаменитой '/Красной книге», но уже не столько законом, сколько любовью и искусством. И это, на мой взгляд, даже немножко лучше, потому что здесь природа и животный мир не только охраняются, но еще и сохраняются для людей. Навечно сохранен маленький рыцарь свободы

недопесок Наполеон Третий или озорник медведь, который хоть и, как говорится, «нечист на лапу», но это больше из озорства. И мыши, и птицы, и всякая другая живность, и картофельная собака — единственный экземпляр особой породы, 1зыве-денной самим писателем, которую можно было бы назвать— «дворняга-хулиган, добрый». И деревья, и луга, и травы, и кленовый лист, который осенью о особенно молодец», и простое русское слово «ясень», даже сам лесной воздух живут в книгах Юрия Коваля, как какой-нибудь дух лесной.

Можно сказать, что Юрий Коваль создал свою «красную книгу», которая сохраняет природу, животных и детей, как самую главную ценность жизни. Он певец доброты, естества и фантазии. Я, конечно, упрощаю. Хороший писатель никогда не укладывается в какие-то определения, тем более Юрий Коваль. Но я твердо знаю одно: таких писателей мало, они очень редки. Их самих надо записывать в «красную книгу», а то совсем переведутся и исчезнут.

Пора, пора создать книгу не только для животных и растений, но и для настоящих художников слова, кисти, сцены, экрана...

Пока Вы будете читать «Шамайку» Юрия Коваля, я буду снимать по этой повести свой новый фильм, только может случиться, что в переводе на экран получится еще одна, совершенно новая история.

Унижающий Вас и откровенно любящий писателя Юрия Коваля Ролал Быков.

flfltfJW КИЯ V