Пионер 1988-08, страница 27

Пионер 1988-08, страница 27

Тот, кто хотел оказать помощь, должен был привозить с собой свой инструмент, так как его не хватало. Со всех концов республики привозили рельсы, лебедки, краны, подъемные блоки. Откуда-то прислали даже паровоз, но он стоял на вокзале в Блауентале в нескольких километрах от стройки. Встал вопрос: как же эту многотонную махину доставить туда по шоссе? Выход нашли члены одной студенческой бригады. Они проложили рельсы на стометровом участке (на большее рельсов не хватало). Когда паровоз продвинулся по ним, путь позади него разобрали и перенесли рельсы вперед, чтобы локомотив смог одолеть еще несколько десятков метров. В конце концов паровоз добрался-таки до цели и смог неплохо поспужить строителям плотины.

Гелленгрунд гудел, как муравейник. Около 1600 человек работали здесь постоянно. 24 тысячи становились их добровольными помощниками на несколько дней или часов. По канатной дороге прямо из каменоломни, расположенной в километре от стройки, доставлялись гранитные блоки.

Работы завершались поздней осенью 1951 года. Холода наступили рано. Раствор приходилось подогревать. Предварительно прогревались и камни в отапливаемых палатках. На улице термометр показывай двенадцать градусов ниже нуля, а в палатках каменщики работали при комнатной температуре. И все было завершено в срок.

19 декабря 1951 года председатель Совета Министров ГДР Отто Гротеволь передал плотину общественности и объявил, что отныне население окрестных сел и городов будет обеспечено водой.

Молодежный объект № 1 получил в народе название «Плотины мира».

Ну, а какое отношение плотина в Гелленгрунде имеет к VIII слету пионеров? Самое непосредственное.

14 августа 1988 года митингом мира у этой ппотины будет дан старт слету. Отсюда начнется Марш мира пионеров округа Гера, направляющихся в Карл-Маркс-Штадт.

Манфред БЛЕХШМИДТ

ИЗ «ФРЁЗИ» РАЗНЫХ ЛЕТ

«ФРЕЗ И» появился на свет, когда пионерская организация ГДР

не отметила еще и своего пятилетия. Журнал рос вместе с ней, и на его страницах отражались дела и традиции юных тельмановцев, история детского движения в республике. VIII слет посвящается 40-летию пионерской организации имени Эрнста Тельмана, которое исполняется в конце нынешнего года. Давайте заглянем в подшивки «ФРЙЗИ» разных лет...

• Четыре десятилетия назад, 13 декабря 1948 года, в центре Берлина, в попуразрушенном доме на Кроненштрассе состоялось заседание Центрального совета Союза свободной немецкой молодежи, на котором было решено преобразовать детскую организацию при ССНМ в пионерскую. На заседание пригласили сто берлинских школьников и повязали им синие галстуки, которые члены ССНМ изготовили своими руками.

• В 1952 году пионерской организации было присвоено имя вождя германского рабочего класса Эрнста Тельмана, погибшего в концлагере Бу-хенвальд в 1944 году. Старших пионеров стали называть пионерами-тельмановцами, а их младших друзей, учащихся первых — третьих классов,— юными пионерами.

• В 1973 году, в связи с четвертьвековым юбилеем пионерской организации, отмечая ее заслуги в революционном воспитании подрастающих поколений, Центральный комитет Социалистической единой партии Германии предоставил пио-нерам-тельмановцам право носить красные галстуки.

• Ежегодно пионеры ГДР проводят «Неделю социалистической пионерской помощи». Собранные средства направляются во Вьетнам, Кампучию, Афганистан, Анголу, Эфиопию— туда, где дети сегодня нуждаются в помощи и поддержке. Одна из последних акций проходила под девизом «Дом для Карлоса, Рафаэлы и Лауры», а собранные деньги были переданы в фонд солидарности с детьми Никарагуа.

• Организовав акцию «Почтовая открытка», пионеры ГДР потребовали вернуть свободу Нельсону Манделе — видному борцу за права коренных жителей Южной Африки.

• У пионеров ГДР давние дружеские связи с пионерами Советского Союза. Еще в 1967 году в Москву прибыли три поезда дружбы с пионерами-тельмановцами и членами ССНМ. С тех пор взаимные поездки пионеров и школьников стали традиционными. Ежегодно в четырех поездах дружбы в СССР отправляется 1200 ребят из всех округов ГДР. И столько же советских школьников каждое лето посещают ГДР.

• Пионеры СССР и ГДР были инициаторами совместной акции пионерских организаций социалистических стран «Салют, мир!», которая посвящалась 40-летию победы над фашизмом и XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

• В школах ГДР действуют четыре тысячи клубов интернациональной дружбы, и большинство из них поддерживает прочные связи с советскими КИДами.

• В дни VIII слета пионеров в ГДР состоится международная конференция юных борцов за мир, в которой примут участие и советские пионеры.

• Сейчас пионерская организация ГДР объединяет в своих рядах свыше полутора миллионов ребят от семи до четырнадцати лет.