Пионер 1988-08, страница 25

Пионер 1988-08, страница 25

-

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Раньше у Карл-Маркс-Штадта было другое имя —

Хемниц. Так называется река, на берегах которой он расположен. Хемниц был городом крепких революционных традиций, городом труда и рабочих, и поэтому ему 35 лет назад было присвоено имя Карла Маркса.

Есть три способа познакомиться с Карл-Маркс-Штадтом. Очень быстро можно это сделать, полистав путеводитель и купив несколько открыток с видами города. Быстро— совершив часовую поездку и посмотрев несколько достопримечательностей. И, наконец, обычный путь знакомства, но зато такой, который поможет все хорошенько рассмотреть и запомнить,— это побродить по городу.

В центре— красивый, уютный бульвар Брюль. Даже если вы не знаете города, рано или поздно вы все равно выйдете к бульвару, где можно полакомиться мороженым, сделать покупки или просто погулять.

Карл-Маркс-Штадт в последние годы стал довольно-таки известным городом. То тут, то там слышен многоязычный говор туристов из разных стран. Свободных мест в гостинице «Конгресс», а это корпус высотой девяносто метров, давно уже не бывает. Всех туристов, как магнитом, притягивает «окаменевший лес» — достопримечательность, равную которой, пожалуй, трудно сыскать. Во время раскопок была обнаружена целая роща высоких стволов, полностью покрытых кремниевыми отложениями. «Каменным» деревьям 250 миллионов лет. В музее неподалеку от бульвара Брюль можно ознакомиться с уникальной коллекцией древних окамене-лостей.

Если вы не устали, можно пройтись еще по улице Наций, причем прогулка будет приятной в любую погоду: верхние этажи магазинов нависают над тротуарами; они защитят вас и от дождя в слякотную

погоду, и от солнечных лучей в жару. На каждом шагу попадаются маленькие кафе, множество фонтанов освежают улицы приятной прохладой.

В городе много скульптурных работ. Самая известная из них — памятник Карлу Марксу на центральной площади.

Здесь же— наш шестиугольный Штадтхалле, облицованный розовым порфиром, местной породой вулканического происхождения. Из порфира сложена и Красная башня — самое древнее здание площади. Башня эта была свидетельницей многих событий в жизни города— праздников, пожаров, мятежей.

Карл-Маркс-Штадт — один из крупнейших городов ГДР. В нем более трехсот тысяч жителей. По вечерам мигающие огни световой рекламы представят вам все, что создается их старательным трудом,— текстильные и инструментальные станки, химические установки, спортинвентарь, лебедки, мебельный плюш и, конечно же, электронику, выпускаемую «Роботроном», который здесь называют попросту «Робертом».

В праздничные дни над городом разносится колокольный звон: звонари ратуши исполняют мелодию песни о рябине - самом красивом дереве здешних мест. В хорошую погоду вы можете подняться на смотровую площадку нашей старинной ратуши, откуда весь город виден, как на ладони.

О многом можно было бы еще рассказать. О том, что Карл-Маркс-Штадт университетский город и что работы наших ученых известны всей республике. Что здесь живут всемирно известные спортсмены. А как не упомянуть о местном зоопарке, пионерской железной дороге или центре космонавтов «Зигмунд Йен» с блестящей серебряной ракетой, которая была установлена еще в 1964 году во время проходившего здесь V пионерского слета!

Вот в таком замечательном месте собираются пионеры ГДР на свою восьмую республиканскую встречу.

ГЕРД БИКЕР Фотография Ворнора ПОППА.