Пионер 1988-08, страница 26

Пионер 1988-08, страница 26

ПЛОТИНА МИРА

1080 метров над уровнем моря. Вряд ли высота горы Ауэрсберг покажется вам впечатляющей. Но у нас эта широкая, покрытая лесом возвышенность известна — ведь это вторая по величине вершина на территории ГДР. А главное — у ее подножия близ деревни Соза раскинулась водная гладь «Плотины мира».

«Мы неразрывно связаны с Со-зой!» — говорят жители Ауэ, Шнее-берга, Шлемы, Лаутера и Йоганн-георгенштадта. И говорят это неспроста, потому что каждая капля чистой, прозрачной воды, которая струится из водопроводных кранов, поступает сюда из большого водного котлована, находящегося там, в горах.

В 1949 году, когда началось строительство, я работал лесничим неподалеку от деревни Соза.

Однажды, это было 21 мая, в дом буквально влетел мой старый знакомый, размахивая свежим номером газеты «Фольксштимме»: «Наконец-то они начинают строить плотину в Созе! У нас будет питьевая вода. Сюда приедет много людей, и здесь развернется большая стройка! А этим,— он похлопал по газете,— этим юнцам из Союза свободной немецкой молодежи будет поручено вести целый строительный участок. Ну и молодежь пошла нынче...»— В его голосе прозвучало недоверие и даже пренебрежение. Впрочем, забегая вперед, хочу сказать, что мне довелось услышать от него последнюю фразу еще раз. когда плотина была построена и он открыл кран и наполнил ванну водой: «Ну и молодежь...» Только произнес он эти слова уже с уважением.

Через месяц после первого известия о стройке, 23 июня 1949 года, поздним вечером, уже после десяти, вдруг затрещал телефон. Звонили из группы ССНМ на строительстве плотины. Мне было сказано, что завтра, не позднее пяти часов утра, я должен быть в Гел-ленгрунде. Гелленгрунд — просторная долина, окруженная лесом, у подножия горы Ауэрсберг. Собирали всех, кто занимался корчеванием леса. «Но ведь завтра воскресенье»,— возразил я. «Именно поэтому и приглашаем»,— сказал позвонивший мне и повесил трубку. Моя жена решила, что этот поздний звонок — чья-то неумная шутка, и даже посовето

Рисунок Карла ФИШЕРА.

вала не принимать его всерьез.

Наутро, едва начало светать, я отправился на мопеде в путь. Неожиданно я обнаружил, что за мной следует колонна грузовиков. Оторваться мне не удалось, и она сопровождала меня до самого Гел-ленгрунда. Когда машины остановились, из-под брезентовых укрытий на них стали спрыгивать люди в голубой форме с пилами, топорами и кайлами. Представитель ССНМ на стройке Сиги Граупнер подошел ко мне и сказал: «Пожалуйста, принимайте команду — три тысячи работников народной полиции прибыли на первый добровольный воскресник!» Столько народу

я еще никогда не видел в нашем лесу.

Это был первый длинный трудовой день на строительстве плотины. За ним последовала почти тысяча таких же дней, не короче.

Тем временем III съезд ССНМ объявил сооружение ппотины «Первым центральным молодежным объектом ГДР». Отовсюду потянулись сюда строители. Многие объединялись в молодежные отряды. Кирками, мотыгами, лопатами корчевали они корни поваленных деревьев. По воскресеньям пешком и на грузовых машинах прибывали добровольцы, чтобы принять участие в «народной стройке №1».

Ф