Пионер 1988-08, страница 28

Пионер 1988-08, страница 28

ЮНКОРОВСКАЯ ГАЗЕТА ЖУРНАЛА • ПИОНЕР АВГУСТ1Э88

Пионеры школы № 1 города Хотьково Загорского района организовали кооператив, где j» шьют одежду— юбки, платья, « блузки. На ярмарках солидарно-S сти ребята продают свои изделия, а деньги перечисляют в Детский фонд.

Андрей Макаров,

школа №21, г. Загорск.

# * *

Из старого, заброшенного сарая, который когда-то был молочной кухней, пионеры нашего города сделали клуб для поклонников кино. Немало при-шлось попотеть, чтобы привести этот сарай в приличный вид. Зато теперь там крутят фильмы, снятые самими ребятами, о флоре и фауне нашего края.

Марина Мольник, ср. школа №1, г.Алушта.

А ЧТО ЖЕ

МЫ вошли в небольшое здание из красного кирпича с вывеской «Загорский историко-ледагогический музей игрушки». И почти сразу попали в экспозиционный зал.

Тут была загорская матрешка из 30 куколок... Швейцарская заводная игрушка «Сельский праздник»: механические человечки пляшут, играют и поют, механические птички порхают... Действующая корабельная пушка— игрушка Александра I ... Едва мы углубились в изучение диковинных экспонатов, как... экспозиция закончилась. Неужели все?

— В музее 30 тысяч экспонатов,— объясняет нам научный сотрудник Виктор Алексеевич Соловьев,— но в экспозиции выставлены только две с половиной тысячи. Нам катастрофически не хватает места. Восемь лет просим у исполкома расширить помещение, но пока тщетно.

Жаль, что взрослые не играют, поэтому и нет им дела до музея игрушек, да и до игрушек вообще. Стоит только посмотреть на полки магазинов, чтобы в этом убедиться.

Юля Шумилина, Надя Зиновьева, 6-й класс, школа № 3, г. Загорск.

Ш S I 1Ш

ш

о

н s CL О Н

3

С ПРАКТИКОМ ТЕПЕРЬ ВСЕ ЯСНО?

«...Этм.и летом мы Отработали три недели и колхозе. А теперь нас заставляют ехать о колхоз еще и осенью. Правильно ли это?

Юля Закурдаеиа г. Астрахань».

НАШ корреспондент Андрей МУХАНОВ, ученик 381-й школы г. Москвы, позвонил начальнику Управления по трудовому воспитанию, обучению и профориентации Министерства просвещения РСФСР Анатолию Павловичу КИСЕЛЕВУ и прочитал ему письмо Юли.

— Анатолий Павлович, летняя практика обязательна для учеников пионерских классов?

— Обязательна. 4—5—6-е классы должны отработать 10 дней, 7—8-е классы — 16 дней. Где и как будет проходить практика, решают исполкомы местных Советов. С будущего года в школах РСФСР у восьмиклассников практика будет отменена.

А вот работа в лагерях труда и отдыха — дело сугубо добровольное. В этом году разрешается работу в лагерях труда и отдыха засчитать в счет практики.

— А осенние работы в совхозах и колхозах?

— Отвлекать школьников от занятий во время учебного года не разрешается. Но если урожай гибнет, что же, дети будут сидеть? А потом жаловаться, овощей-фруктов нет в магазинах? Есть хороший выход из положения — отправлять школьников на сельские работы во второй половине дня или на 2—3 дня за счет концентрации занятий ОПТ.