Пионер 1988-08, страница 40

Пионер 1988-08, страница 40

гры и матросы отгоняли ео, свистели и пугали, хохотали, убрали сходни, и медленно-медленно отвалила баржа от пристани и поплыла в неведомые края, где кто-то ожидал быка Брэдбери с кнутом в руках.

Бык перестал биться башкой о мачту, оглянулся и, перекрывая вой пароходов, заревел, прощаясь с Шамайкой. И она долго сидела на пристани и смотрела вслед барже, которая увозила кровавые и угрюмые бычьи глаза.

Шатаясь, пошла она обратно в трущобы и часто останавливалась, оглядывалась в ту сторону, куда уплыл бык, и умывалась, умывалась, ожидая его назад. Она, конечно, чувствовала, что потеряла друга, который любил ее бескорыстно и добродушно, по-человечески и по-бычьи.

'Гут и встретился ей снова черный пират. Сегодня он был угрюмый, пришибленный и печальный. Он плелся стороной, не решаясь приблизиться к Шамайке. Кот хромал, кто-то зашиб ему лапу.

И Шамайка, у которой никого из близких не осталось, на этот раз пожалела его и не стала отгонять старого пирата.

Глава 16.

Подарки пирата

Худо ли, бедно ли, долго ли, коротко, но у Ша-майки родились котята. Пять маленьких котят родились в том самом ящике из-под сухарей, из которого она сама выползла впервые на помойку.