Пионер 1988-08, страница 41

Пионер 1988-08, страница 41

Котята пищали, притыкаясь к материнскому брюху, и Шамайка бесконечно облизывала их.

Папаша-пират Рваное Ухо приносил ей в ящик мышей и ворованную салаку. Мышей и салаку она брала, а папашу всегда прогоняла. Пират внутренне изменился, подтянулся, но окончательного доверия к нему не испытывали. Шамайка сильно сомневалась в глубине его отцовских чувств.

Я теперь уже не тот, толковал ей пират.— Сила встречи с вами переродила меня внутренне.

— Ладно, ладно, верю, верю,— мурлыкала Шамайка.— Беги за салакой.

— Вот поймаю вам крысу, небось, поверите j мои качества?

— Будем надеяться.

Папаша старался доставить ей удовольствие,

и ему повезло. Однажды он заметил в траве, в зарослях пустырника и пижмы возле свалки небольшое коричневое существо с длинными ушами. Это был кролик, сбежавший из лавки господина японца Мали. Пират подкрадывался к нему долго и схватил длинноухого, и уже хотел его задавить, как вдруг подумал:

«Доставлю ей удовольствие. Преподнесу подарок любви в живом виде».

И он принес кролика в ящик из-под сухарей и бросил на кучу котят. Выбраться из ящика кролик не смог и пристроился к котятам, которые сосали мать. Сообразительный кролик, переживший ужас пиратского нападения, понял, что судьба посылает ему невиданную удачу, и тут же принялся сосать Шамайкино молоко.

— Тоже мне подарочек,— поначалу ворчала Шамайка.— Длинноухого принесли. Но скоро она к кролику привыкла и облизывала его утром и вечером.

Прошло две недели, и котята подросли. Они свободно уже стали вылезать из ящика, только кролик никак не мог выбраться наружу.

I лава 17. Господин У-туулин

— Слишком много развелось трущобных котят.— ворчал господин У-туулин, протирая тряпочкой малокалиберную винтовку.— Надо их перестрелять, пока они беспомощные.

И он полез на крышу с винтовкою в руках.

— Маса, маса! — вскричал негр Джим, вбегая в лавку японца.— Господин У-туулин стреляет по котятам! По трущобным котятам! Мне их жалко, маса!

— Трущобные — они же ничейные,— сказал японец.— Значит, господин У-туулин может по ним стрелять. Ты не вмешивайся в это дело, Джим. Нельзя нам ссориться с господином У-туулиным.

Но Джим все-таки побежал назад и полез на крышу, с которой стрелял господин У-туулин. Прилипая к оптическому прицелу, господин стрелял и стрелял, и очень много мазал.

Котята играли во дворе возле бочки и, конечно, не понимали, что это щелкает и прыгает вокруг них. Когда пулька зарывалась в пыль и поднимала облачко пыли, они пытались поиграть с пулькой, прихлопывая это место лапкой. Поиграв так, они падали замертво.

— Не надо стрелять в котят, господин У-туулин,— сказал Джим.— Мне их жалко.

— Нечего жалеть всякую шваль,- ответил господин.— От них только блохи и разные болезни. Отойди в сторону.

Но Джим не отошел в сторону, потому что он заметил, что на соседней крыше объявился черный кот-пират папаша Рваное Ухо. И господин У-туулин навел на него винтовку. В оптический прицел хорошо был виден пират, который сегодня отчего-то весь день ухмылялся. С ухмылочкой поглядывал он на этот мир и брел по самому гребешку крыши.

— Не надо стрелять в этого кота, маса,— сказал негр Джим.

— Это твой кот?

— Нет, маса, это не мой кот,— ответил честный Джим.— Но этот кот — король трущоб. Он — пират из пиратов.

— А я не люблю пиратов,— ответил господин