Пионер 1988-08, страница 52

Пионер 1988-08, страница 52

кальмары. Бокконе приписывает им удивительные качества и способности: например, они могут ) подарить человеку искру вдохновения или исцелить от болезни. Но могут и обжечь, высушить, парализовать, даже заставить человека видеть и думать, как им хочется. Могут, но... остаются I бездейственными созерцателями. Они только приглядываются к атомным взрывам, радиоактивным загрязнениям, нарушениям экологического равновесия, психическим стрессам. И даже сам Бокконе говорит, что грифозавры непонятны. очень непонятны, и даже возникает мысль о мистификации. Некоторые наблюдатели специально располагались под линиями передач сверхвысокого напряжения. В перенапряженном электрическом попе рождаются шаровые молнии. Часто появляются здесь и невидимые I грифозавры.

Еще двести лет назад наука не могла объяснить загадку метеоритов и комет. И. конечно, рискованно говорить, что в атмосфере и бпижнем космосе больше нечего открывать. Да и потом — не явпяются ли загадочные невидимки-грифо-завры Бокконе чем-то уже знакомым и просто неузнанным? Ведь, должно быть, и в этом случае верна мысль Шерлока Холмса о том, что, желая объяснить необыкновенное явление, надо прежде всего отбросить все невероятные его толкования, и тогда останется лишь одно— правдивое и впопне реальное.

Иногда НЛО удается сфотографировать. На одних фотографиях летающии объект напоминает диск, на других сигару. Ученые не хотят отмахиваться от не объяснимых пока явпений. Да разве пройдешь мимо многочиспенных предании Японии, Китая, Индии, Древней Греции и Египта. Сыны неба, сыны Солнца, летающие драконы и огненные колесницы — ус космических ли пришельцев называли так наши далекие предки? Кто знает, может, они и сейчас посещают Землю.

Такова гипотеза итальянского исследоватепя Лучиано Бокконе. который считает, что большинство неопознанных летающих объектов существует в невидимом для нас мире и только изредка теряет свою невидимость. Их даже можно сфотографировать. только в инфракрасном свете и на специальной пленке. Эти НЛО — живые существа без веса. Раньше их называли -чдудами стихий-» или демонами. Они древнее нас и появились на свет, когда Земля была больше газообразной. чем твердой. Они любят смотреть на пожары, кружиться у высоковольтных линии, греться у вулканов, мчаться наперегонки с воздушными лайнерами. Они похожи на светящиеся шары и бабочек, только величинои с полкиломе-,-тра. Иногда слышен их свист и жужжание. Американцы прозвали их невидимыми грифозаврами. ипи неоптеродактилями. Передвигаются грифозавры. быстро раздуваясь и сокращаясь, как

А. ЛЕОНОВ, А. СОКОЛОВ. К звездам.

А. ЛЕОНОВ, А. СОКОЛОВ. Космические монтажники.

А теперь давайте заглянем в Черный ящик для таинственных гипотез. Несколько нажатий на клавиши и...