Пионер 1988-08, страница 68

Пионер 1988-08, страница 68

картошка, режется мелкими кубиками. Крошится зеленый лук, крутое яйцо. Все это кладется в тарелку и заливается квасом. Получается окрошка.

Летний борщ готовится несколько сложнее.

Вначале надо отварить свеклу. Можно просто помыть ее у варить в кастрюле с большим количеством воды. Потом вынуть, остудить, почистить и натереть на терке. Можно вначале счистить ее от кожуры, а потом ухе варить.

Когда свекла натерта, заливаете ее холодной кипяченой водой. Сколько именно воды, сказать трудно: ведь все зависит от количества свеклы. Но -лавное, чтобы вода была насыщенно красного цвета. В эту воду добавить примерно полложки лимонной кислоты — для придания супу остроты, полложки сахарного песка, посо-л/тгь и дать настояться. В это время делаем «начинку» супа. Нарезаем редиску, огурцы, укроп, петрушку, кинзу, яйца, зеленый лук. Если чего-то не хватает, не беда. Потом разложите «начинку» по тарелкам и залейте жидкостью. В каждую тарелку добавьте сметаны.

Колобок закончил свой рассказ и добавил:

— Всем красный борщ хорош, только руки после свеклы красные, и никак их не отмыть. Вообще после овощей руки темнеют, и только через несколько дней эта чернота проходит.

Белоснежка сказала:

— Что же ты раньше не сказал про свои руки? Я ведь знаю, как надо делать, чтобы от черноты избавиться!

Матроскин ехидно заметил:

— Так всегда: одни знают, а другие делают!

Белоснежка чуть было не обиделась, но Колобок ее защитил, сказав, что Белоснежка ему всегда готовить помогает, не то что некоторые! Чтобы спор не разгорался, Белоснежка начала рассказывать про белоручек._

БЕЛОРУЧЕК

Надеемся, всем понятно, что речь идет но о тех белоручках, которые ничего не делают, а о тех, кто как раз много трудится и поэтому должен следить за своими руками.

Перед чисткой оообенно въедливых в кожу свеклы, моркови, карто- II: феля руки смочить уксусом. И, не' вытирая их. чистить овощи. Потом, когда все закончено, помыть руки с мылом. Руки должны остаться такими, как были.

Если руки сильно краснеют от хо-! лодного ветра, рекомендуется де-t лать контрастные горячо-холодные| ванночки по 10—12 минут, один-два| • раза в день. После водной процеду-! ры смазать руки витаминным кремом. глицериново-медовым желе.

Кстати, летом у многих руки силь-, но потеют. Это неприятно, но с этим можно бороться, Сделать раствор для ванночки: 1 чайная ложка уксуса на 1 литр воды, или 1 столовая ложка поваренной соли на 1 литр воды, или раствор с отваром дубовой коры. Последний приготовляется следующим образом: 10—20 граммов коры кипятить 15—20 минут в 200 граммах воды. Для ванночки брать 1 столовую ложку отвара на 1 литр воды. Ванночка должна быть теплой, руки держать в ней 15—20 минут ежедневно на протяжении 10—15 дней.

И уж коли речь зашла о руках, надо сказать и о ногтях. Многие жалуются, что ногти на руках хрупкие, легко ломаются. Можно посоветовать 1—2 раза в неделю делать масляное обертывание каждому ногтю. Ватку смочить в подсолнечном или другом растительном масле и обмотать ею ноготь. Перевязать каждый палец бинтом и оставить такие повязки на всю ночь. Можно вместо бинта использовать резиновые напальчники.

Папа Карло услышал про повязки и поморщился: у него вечно на руках были какие-то порозы и царапины. А сегодня он настоящее раненио получил, причем, самое обидное, сам от себя! Не на кого даже поворчать: как, мол. инструмент хватал и куда глаза глядели?

Перевяжи, пожалуйста, - попросил Папа Карпо Домовенка и протянул ему правую руку. Домо-венок с аккуратностью медсестры и по всем правилам перебинтовал палец, а уж потом поинтересовался:

— А что ты сегодня делал?

Пуговицы! —• ответил Папа

Карло и достал из кармана несколько разных пуговичек.

— Ноужели ты сам их сделал? не поверил сразу Домовенок.

— Конечно, сам. Это не так сложно, как ты думаешь.

Самодельные пуговицы очень украшают куртки, плащи, пальто, пиджаки, платья.

Вот как можно сделать пуговицу из дерева. Она подойдет к куртке, пиджаку. Возьмите веточку березы или клена длиной 1—2,5 см и толщиной 0,7 см. Очистите ее от коры и просушите. Затем эту палочку зачистите мелкой наждачной бумагой и отполируйте до блеска суконкой.

Накаленным тонким шилом

или сверлом проделайте в середине заготовки две дырочки. Покройте пуговицу бесцветным лаком или покрасьте краской нужного цвета. Если предварительно срезать наискось края палочки, то получится «косая» пуговица.

Для витой пуговицы потребуются шерстяные нитки, пластмассовое, деревянное или металлическое кольцо диаметром 1,5—1,7 см и несколько одинаковых по размеру одноцветных бусинок.

3—4 нити длиной 30—35 см скрутите вместе и проденьте в заколку-невидимку. Этой нитью плотно обмотайте колечко по кругу так, чтобы оно не просвечивало. Затем плотно закрепите нить и конец обрежьте. Теперь надо закрыть середину. Сложите 2 нити и проденьте их в иголку с большим ушком. Закрепите узелком у обмотанного колечка и протяните нить к противоположной стороне. Потом— обратно. Таким образом середина затянется. В самом центре можно пришить бусинку. А с изнаночной стороны прикрепляйте петельку из ниток.

Такая пуговица подойдет платью, кофте.