Пионер 1989-02, страница 22

Пионер 1989-02, страница 22

О, летящие в ночь поезда, Уносящие сон на вокзале... Впрочем, знаю я, что и тогда Не узнали бы вы —если 6 знали —

Почему мои речи резки В вечном дыме моей папиросы,— Сколько темной и грозной тоски В голове моей светловолосой.

Мы прочитали статью «Мы приближаемся к любви». Как можно так писать про любовь?! Вы думаете, если 6-й, 7-й классы, то — дети, ничего не понимающие, ничего не знающие? Ошибаетесь!

Вы пишете: «...Любят не так... Носят портфель, дают сдувать контрольную, Восьмого марта дарят конфету, ручку, дохлого таракана. Ха-ха!»

Во-первых, любовь — не шутка и не «ха-ха»! Во-вторых, сейчас только один из ста мальчишек может дарить девочке цветы, носить портфель и т. д. И как можно писать про дохлого таракана!!! С любовью не шутят!!! Вот!!!

Таня, г. Ташкент.

* * *

Иван БУНИН

Мы встретились случайно, на углу. Я быстро шел — и вдруг как свет зарницы Вечернюю прорезал полумглу Сквозь черные лучистые ресницы.

На ней был креп,— прозрачный легкий газ Весенний ветер взвеял на мгновенье, Но на лице и в ярком блеске глаз Я уловил былое оживленье.

И ласково кивнула мне она, Слегка лицо от ветра наклонила И скрылась за углом... Была весна... Она меня простила — и забыла.

Я дружу с мальчиком, он мне нравится. Но тут и другой предложил мне дружбу. Я отказалась. Но он не успокоился. Стал приставать ко мне в шкопе, стал ходить по пятам. Узнал, где я живу. Теперь приходит ко мне домой. Родители меня ругают. Девочки его уговаривали, чтобы он от меня отвязался. Я с ним и по-хорошему разговаривала, и кричала, и плакала. Ничего не помогает. Он ходит и ходит. Ходит и ходит...

Ирина, г. Павлодар.

Конечно, это глупость, но я хочу у вас спросить: можно ли по-настоящему любить человека, который жил 400 (!) лет назад и о котором ты узнала из книги? Я влюбилась именно так.

Марина, г. Калуга.

* * *

Осип МАНДЕЛЬШТАМ

Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи,— На головах царей божественная пена,— Куда плывете вы? Когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи?