Пионер 1989-02, страница 23

Пионер 1989-02, страница 23

9

i

i Jf

I

t

> ^

Та ведь боль еще и болью не была,

Так... сквозь сердце пролетевшая стрела,

Та стрела еще стрелою не была,

Так... тупая, бесталанная игла,

Та игла еще иглою не была,

Так... мифический дежурный клюв орла.

Жаль, что я от этой боли умерла.

Ведь потом, когда воскресла, путь нашла,—

Белый ветер мне шепнул из-за угла,

Снег, морозом раскаленный добела,

Волны сизого оконного стекла,

Корни темного дубового стола,—

Стали бить они во все колокола:

«Та ведь боль еще и болью не была,

Так... любовь ножом по горлу провела».

Я учусь в шестом классе. У меня, как и у любого подростка, много проблем, которые я стараюсь решить сам. Но есть одна проблема, которую решить мне самому не под силу.

Мы живем в стремительное время, вокруг — сплошные акселераты; общаемся просто и раскованно. Но почему-то в свои 12—13 лет чувствуешь себя одиноким. У меня было много товарищей, которые не стали моими друзьями. Подскажите, как найти настоящего друга? Как познакомиться с девочкой, которая мне нравится, чтобы она не приняла меня за идиота?

И., г. Киев.

* * *

Александр ПУШКИН

Я вас любил: любовь еще, быть может, В моей душе угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренне, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.

И море, и Гомер — все движется любовью. Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит, \ И море черное, витийствуя, шумит И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Господи, опять о любви... Зачем, зачем эти правильные слова? Что за глупость? Какая любовь в наше время? Парни — тряпки, девчонки— хамки. Идеалы, идеалы, идеалы... Где??? У кого идеалы? Зачем? А ЩШ ^rVfl

Мы напичканы историями о любви неземной, возвышенной, когда чувство было действительно чувством. Согласитесь, что мы смотрим на вас, взрослых, и во многом берем пример с вас Зачем мне искать какой-то идеал, когда я вижу своих родителей, которые давным-давно не любят друг друга. Они привыкли, привыкли ко всему, погрязли в мещанстве, в мелких, ничего не значащих ссорах. ГКй^

Сейчас мне совсем неинтересна любовь — будет ли она в моей жизни или нет? Мне все равно. Я, наверное, повторю своих

Юля, г. Миасс.

• * * Г i^l^^HLA *И

Юнна МОРИЦ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал пионер январь 1989

Близкие к этой страницы