Пионер 1989-02, страница 32

Пионер 1989-02, страница 32

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ГРАЖДАНИН ЗА 10 КОП.

В понедельник классная сказала:

— Завтра всем принести по 10 копеек на охрану природы.

Мы принесли, что нам, жалко?

Во вторник велели принести 10 коп. на охрану памятников.

Принесли.

В среду собирали взносы в общество книголюбов. В четверг — в ОСВОД.

Дома мама у меня спросила:

— А что такое ОСВОД?

Я не знал, но пришел папа и объяснил, что это общество спасения на водах.

В пятницу надо было сдать 10 коп. в Красный Крест, но мама почему-то рассердилась и денег не дала. В школе мне, конечно, попало: классная сказала, что я хочу принимать участия в общественной жизни. В боту опять на что-то собирали.

И так каждый год, а природа меж тем продолжает гибнуть, памятники разрушаются, хороших книг не достать... Честное слово, мне 10 крп. не жалко, вот только я сам еще не зарабатываю. Неужели клянчить у родителей мелочь— это и есть мой гражданский долг?

Женя Реткус, подшкипер.

ЖУРСАД

ЗАНЯТИЯ ВЕДЕТ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ СЕРГЕЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЖУРНАЛА «ЖУРНАЛИСТ»».

0 РЕПОРТАЖЕ И РЕПОРТЕРЕ

Д у нас в квартире

кошка родила вчера к<кгят! Котята выросли немножко, но есть из блюдца не хотят».

Что это такое? Стихи! Но это еше и репортаж. Автор был свидетелем события и, видимо, лично проверил, едят ли котята из блюдца. И сумел выразить свое отношение к событию: радость, что появились котята, что они растут. И удивление: не хотят есть из блюдца! Сумел автор и вызвать интерес читателей: так и хочется узнать, как поведут себя котята завтра?

Конечно, пример с кошкой — шутка, но представление о репортаже, по-моему, даст.

У каждого газетного жанра есть свои законы. Репортаж заинтересует чи

тателя и принесет пользу, если: событие, о котором идет речь, заслуживает того, чтобы о нем узнали читатели - раз, автор присутствовал при событии — два, и выразил свое отношение к нему — три.

Темы для репортажей есть всегда и повсюду. И вовсе не обязательно, чтобы репортер вел рассказ со стартовой площадки космодрома или присутствовал при открытии Олимпийских игр.

Увидел что-то интересное на улице, в школе, на катке, побывал на встрече со знаменитыми людьми, на экскурсии, в походе, на производственной практике— и захотелось поделиться увиденным. Поделись! Расскажи, что подумал, чему порадовался или удивился, что огорчи

ло, а может быть, и возмутило тебя. Читатель получит информацию из первых рук: ты там был, ты не только видел, но и участвовал в событии, ты даешь ему оценку. Но все это не значит, что репортер должен все время «якать». Надо ухитриться использовать местоимение * я» один-два раза, не больше. Стыдно за репортера, если он делает свое «я» значительнее события, выставляет себя героем, центром всего происходящего. Настоящий репортер — человек не только наблюдательный, смелый, находчивый, но и

скромный. Пусть читатели сами оценят, как трудно было автору репортажа оказаться в центре события, стать его участником и первому рассказать о нем. О качестве настоящих репортеров хорошо сказал писатель Константин Михайлович Симонов, который в годы войны был корреспондентом газеты «Красная звезда»: Там, где мы бывали, Нам танков не давали, Но мы не терялись

никогда. На пикапе драном,

с «лейкой» и наганом Первыми врывались