Пионер 1989-02, страница 30

Пионер 1989-02, страница 30

Есть в Крыму такое место — полуостров Казантип, где расположены пионерские лагери, пансионаты, где бьют из-под земли целебные минеральные источники. Есть в Казан-тале и заповедник. На въезде в него установлена табличка: «ЗАПОВЕДНИК! КАЗАНТИП. ВХОД. ВЪЕЗД НА МАШИНАХ, С ПАЛАТКАМИ ЗАПРЕЩЕН!» Турист туда не пройдет, зато спокойно заезжают трактора, грейдеры, экскаваторы. Потому что на территории заповедника решено начать строительство АЭС.

Рядом с площадкой АЭС— Акташское озеро, вода из него пойдет на охлаждение реакторов атомной. Поэтому на озере начали возводить плотину. Но вода уже прорвала эту новенькую плотипу и хлынула на прилегающие леса и луга. А в это время на прибрежпых песках только стали приживаться саженцы, в будущем — тисовый лес. Теперь он вряд ли вырастет — саженцы затоплены. Давно уже Льются ученые, доказывая, что площадка

по результатам нсследо-силой до 9 бал

лов, а проект рассчитан на б баллов. Но строительство продолжается...

Взрослые люди, с которыми мы разговаривали, первым делом удивлялись, почему юнкоров интересует такая тема. Все прнвыкли, что дети не должны вмешиваться во взрослые проблемы, лучше им заниматься своими детскими делами и учебой в школе. Отвечаем: эта тема пас интересует потому, что мы — будущие хозяева страны. Нам небезразлично, в каком состоянии мы получим страну через десять — пятнадцать лет, когда вырастем. Чем мы будем владеть: высохшим Аральским морем, грязными, мертвыми реками, погубленным Байкалом и Каспием? Крымом, превращенным в радиоактивную пустыню?

Мы против строительства АЭС в Крыму и готовы собирать подписи всех пноперов Крыма.

Лена Петрова, Витя Матвиенко и еще 30 подписей юнкоров дружины «Синий краб-зюйд».

Вначале осени для всех старших вожатых, председателей 1 советов дружин города проходят I лагерные сборы актива. Несколько дней в лесу среди чудесной 1 крымской природы... Цель? 06-I мен опытом, учеба, ну и еще, конечно, приятное общение лидеров и активистов в неформальной , дружеской обстановке.

В прошлом году, например, комсорги школ города так крепко сдружились, что и после сборов не захотели расставаться и организовали городской клуб комсоргов «Лидер». Там они устраивали

T?TTT?TTTfTT А А ьАААААААА

СОЮЗ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

интереснейшие встречи, вместе отмечали дни рождений, праздники, учились танцевать. В общем, все у них там было замечательно, интересно, активно. До того дело дошло, что в иных школах комсоргов не видно и не слышно стало. А если какой-нибудь рядовой комсомолец и отловит своего комсорга, чтобы поговорить о школьных делах, то комсоргу есть что сказать: «Извини, мне некогда, в «Лидер» спешу».

Ну, а в этом году и председатели советов дружин самого большого района Симферополя —

ААААААААААА

Киевского— тоже решили свой клуб создать, чтоб не отстать от старших товарищей. Так возник «Союз пламенных сердец». Для пионерского актива там есть видеозал, игротека. Там проводятся дискотеки и вечера с мороженым. Замечательно живут там пионерские лидеры: веселись, общайся, мороженое ешь! Ну и, конечно, обсуждай пионерские проблемы. Благо от обсуждений тебя никто не отвлекает, никакие там пионеры. Их, к счастью, в этот замечательный клуб не пускают. Чтобы не мешали председателям советов дружин и пионерским активистам быть еще активнее, руководить пуще прежнего!

Лайла Хайретдинова.