Пионер 1989-03, страница 32

Пионер 1989-03, страница 32

вместо яблок там оказалась большая зеленая пушка. К пушке подошел генерал Вояка. Он выкатил пушку из ящика и сказал Продавцу Снов: «Вот тебе пушка. Садись и поезжай на войну. А я буду смотреть в подзорную трубу и командовать». Продавец Снов испугался, заворочался, повернулся с боку на бок и увидел другой сон. Садовник принес ему огромный букет цветов. Но Продавец Снов не обрадовался, а спросил: «Откуда?» «Из сада»,— ответил Садовник. «Из настоящего?» — спросил Продавец Снов. «Из самого настоящего. Живые маки и тюльпаны», — ответил Садовник.

И тут Продавец Снов страшно рассердился. Он хотел затопать ногами, но оказалось, что перед ним вовсе не Садовник, а четыре принца с Ближнего острова. Те самые, которые не могли поделить корону, трон, печать и шпоры. «Ага! — закричали четыре принца хором.— Вот ты где нам попался! Отдавай наши деньги и забирай обратно свои сны». «Не волнуйтесь»,— сказал Продавец Снов. «А мы и не волнуемся. Это народ волнуется»,— завопили четыре принца. «Но я же послал вам для народа сны с кнутами и пряниками!»

От этих слов принцы стали разноцветными. Один побелел, другой покраснел, третий позеленел, а четвертый стал фиолетовым. Четыре принца превратились в безобразный букет. И букет этот был в руках у Продавца Снов. Он вздрогнул и швырнул отвратительный букет на пол. Но вдруг оказалось, что чашечки цветов превратились в большие фарфоровые чашки. «Динь-дли-динь! у — зазвенели чашки. Продавец Снов охнул, но было поздно,— чашки разбились вдребезги.

— Чашки разбиваются на счастье! — услышал Продавец Снов.

— Кто это сказал? — рассердился он и огляделся по сторонам. Ни принцев, ни генерала Вояки не было. Комната наполнилась народом. Впереди всех стоял Кузнец. Продавец Снов протер глаза и понял, что сон кончился. И все происходит теперь наяву. А люди шумели и гневно кричали:

— Не хотим больше снов!

— Хватит нас обманывать!

Продавец Снов очень пожалел, что уже не спит.

Я бедный добрый человек! Что вы от меня хотите?— захныкал он.

— Вы слышали? сказал Кузнец.— Он добрый!

— Вы слышали?- возмутился Садовник. Он бедный!

И все кругом громко засмеялись. Продавцу Снов этот смех показался очень обидным.

— Неблагодарные! Я вам давал такие чудесные сны, а взамен не получал ничего, кроме денег. Я не смыкал глаз, следя за вашими снами. Я недосыпал ради того, чтобы вы спали!

Но его уже никто не слушал. Продавец Снов хватал всех за руки и умоляюще заглядывал в глаза.

Не отнимайте у меня моих денег,— причитал он,— я их очень люблю. Ведь все что-нибудь любят. Вот ты, Садовник, любишь цветы. Ты, Девушка, любишь своего жениха. Ты, дядюшка Добряк, любишь песенки. А я ничего, кроме денег, не люблю. Мне ничего не надо. Только звонкие золотые монеты.

Дядюшка Добряк отвернулся от Продавца Снов и запел свою песенку:

Я знаю все па свете, Про все на белом свете. Спросите— я отвечу, Мне это очень просто.

Зачем бывает вечер? Чтоб вышли в небо звезды.

Заче.я приходит утро? Чтоб солнышко взошло.

Зачем бывает лето? Что б стало всем тепло...

И все подхватывали хором:

Чтоб солнышко взошло... Чтоб стало всем тепло!

9. Представление состоится

Пито шел по дороге, весело постукивая деревянными подошвами своих башмаков. Рядом с ним важно шагала обезьяна Маймун. Загородная дорога вилась между двумя рядами маленьких аккуратных домиков.

— Три. два, один... — считала обезьяна Маймун.

Вот мы и пришли! сказал Пито.

Обезьяна Маймун вытащила свою ореховую трубочку, сунула ее в рот. Но трубочка была пустая. Ни крошки табаку.

— Ой, н совсем забыл,— сказал Пито обезьяне Маймун,— ведь в табачной лавке для тебя приготовлен отличный табак! «Если табак приготовлен, то почему бы не зайти за ним?» — подумала обезьяна Маймун. И они завернули по дороге в лавку «ТАБАКИ — МУНДШТУКИ *.

— Добрый вечер, Пито,— сказал Табачник.— А! И обезьяна Маймун тоже здесь! — Он стряхнул с усов облачко дыма. Я же говорил, что обезьяна Маймун не может потеряться. Во-первых, ей это совершенно не нужно, а во-вторых, я приготовил для нее пачку ароматнейшего табаку с Кана-рейских островов.

И Табачник протянул обезьяне Маймун большую деревянную коробку.

— Спасибо,— сказал Пито.

А обезьяна Маймун сняла шляпу и важно наклонила голову.

— Что вы,— улыбнулся Табачник,- такие пустяки! Ведь я так люблю хороший цирк! А хороший цирк стоит хорошего табака!

— Двери нашего цирка всегда открыты для вас,— сказал Пито.

И обезьяна Маймун важно кивнула головой.

— Я обязательно приду,— сказал Табачник,— ведь сегодня представление состоится?

— Да,— сказал Пито,- представление состоится! Милости просим!

И обезьяна Маймун важно приподняла над головой шляпу.

— ПАПА,— СПРОСИЛ НИКИТА,— МЫ ЗАВТРА ПОЙДЕМ В ЦИРК?

ПАПА СЛОЖИЛ СВОЮ БОЛЬШУЮ ГАЗЕТУ. УЛЫБНУЛСЯ И СКАЗАЛ:

— НЕПРЕМЕННО!

яшяшвгтшяяшшшшггят frrn гч^вяияя

30