Пионер 1989-03, страница 33

Пионер 1989-03, страница 33

«я хочу быть всегда шестиклассницей, когда летом можно бегать, загорать, стрелять из лука, влезать на деревья... Я не хочу становиться взрослой.

В. О., г. Орша».

Неизиостныи автор XX века. «Состарившаяся богиня»

W fa здравствуют луки и стрелы!

Да здравствуют цыпки и боевые ссадины на локтях и коленях!

Да здравствует солнце— особенно летнее- через весь длинню-щии день!

Ура собакам, голубям, кошкам и хомякам!

Привет лесам, лугам, рекам, прудам и озерам! Всем-всем тропкам, дорогам и стежкам, где оставлены твои быстрые любознательные следы и не менее быстрые следы твоих друзей!

...Я могу продолжать эту здравицу детству сколько угодно. Могу исписать все 64 страницы «Пионера » и залезть восторженным пером на обложку журнала.

Во мне до сих пор живет шестиклассница. До сих пор я мечтаю проитись колесом где-нибудь по островку мягкой травы. Влезть на самую рыжую, липучую и высокую сосну, чтобы окинуть окрестности орлиным взором. Свистнуть веселую дворовую собаку и пойти с ней путешествовать по городу. Сплести из тайно скопленных керевок уздечку, поймать задумчивую лошадь, пасущуюся о вечерних сумерках. и скакать далеко-далеко в ночь. Вот это жизнь!

Но сегодня разговор наш с вами, милые читательницы, совершенно о другом. Сегодня я хочу подарить вам фотографию.

Когда я впервые увидела ее. то сразу захотела отвернуться и забыть. Прошел день, другой, и я выпросила этот снимок у приягепьни-цы. Назвала его «Состарившаяся богиня».

Дорогие шестиклассницы, семиклассницы, восьмиклассницы! Все-все девочки, которые не хотят становиться взрослыми! Не отворачивайтесь от этой страницы, внимательно посмотрите на поистине прекрасный портрет. Фотографическии образ старой женщины — итог жизни каждой из нас. из вас.

Грустно? Страшно? Хочется плакать? Да! Нет?

...Она стоит посреди выставочного зала. В гардеробе оставлено поношенное пальто. Час назад она толкалась в очереди (вернее, ее толкали другие) — за пакетом молока и булкой. Дома ее ждут старые вещи, большой цветок с тенистыми листьями, занимающии половину окна. А по утрам она со вздохом открывает сухие, ппохо видящие глаза и нащупывает трудной, тяжелой рукой на столике очки...

Стоит ли бояться взрослеть? Превращаться из девочки в девушку? Забросить луки, стрелы, прыгалки и мячи на шкаф, чтобы навсегда забыть о них через пять минут? А девушкой — сладко и затаенно — мечтать стать женой, матерью, подругой хорошего, единственного человека? Стоит ли?

И дальше. Правильно ли думать о том. что далеко-далеко — за материнством, любовью, заботами, счастьем и горестями — тебя, меня. ее. почти всех нас ждет старость?

Думай, шестиклассница.

Понимаешь, жизнь — это не только цепочка событий: одно к другому, другое — к третьему. Но и дорога дум. размышлении. Я специально написала: «дорога». Думать и размышлять так же необходимо, трудно и сложно, как если шагать вперед к какой-либо цели...

В старости ничего не кончается. В старости сосредоточивается все: самое важное и не очень важное, главное и неглавное, великое и мелкое. В старости, несмотря на старость, живется так же ярко, насыщенно, вдохновенно, как в любом возрасте.

...Состарившаяся богиня склонилась над блокнотом. Наверное, она записывает назпания и авторов тех произведении, которыми только что любовалась.

Но мне думается — и это вполне вероятно.— она пишет: "Да здравствуют луки и стрелы! Да здравствуют цыпки и боевые ссадины на локтях и коленях!..»

И. АНДРИАНОВА