Пионер 1989-03, страница 35

Пионер 1989-03, страница 35

— КТО У ВАС В 12—14 ЛЕТ БЫЛ КУМИРОМ?

— Я заслушивался в этом возрасте музыкой «Пинк Флойд», «Лед Зеппепин», «Дип Перпл».

— А ИЗ «НАШИХ»?

— Из «наших», естественно, «Машина времени», «Воскресенье», позднее, «Аквариум». Очень люблю ленинградские группы, преклоняюсь перед ленинградской школой. Трудно выделить какую-то одну, сказать кто из них пучше.

— ВЯЧЕСЛАВ, ЧТО БЫ ВЫ ПОЖЕЛАЛИ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ?

— Я бы пожелал им душевного равновесия. Оно, я считаю, никому не помешает в жизни. Я не так часто общаюсь с ребятами этого возраста, хотя и вижу их на концертах. И мне кажется, им надо быть менее закомплексованными, более раскованными, естественными. Чем больше естественности в детство, тем больше уверенности в себе в зрелом возрасте. А от уверенности многое зависит в жизни.

Беседу вела Татьяна ВОЛОШИНА.

вильных слухов и сплетен на этот счет. Группа не развалилась, не распалась. Просто сейчас такое время, когда нужно оглянуться на то, что сделано, осмотреться, подумать, что же дальше. Со старым багажом далеко не уедешь. Надо все время искать резервы роста, иначе можно всю работу превратить в концертную гонку без мысли и смысла.

Даже если «Наутилус Помпилиус» прекратит существование, я лично ничего о этом страшного не вижу. Творческий процесс — дело сложное, и по накатанной дорожке он не идет. Желание работать у группы есть, и мы постараемся не подвести наших поклонников, даже если появимся когда-нибудь о новом качестве.

— В КАКОМ СТИЛЕ РАБОТАЕТ «НАУТИЛУС ПОМПИ-ЛИУС»?

— Меньше всего хотелось бы подстраиваться под какой-то стиль. Я считаю, главное — выразить свое «я». Когда нам задают этот вопрос: «В каком стиле...», мы отвечаем: «Работаем в стиле «Наутилус Помпилиус».