Пионер 1989-03, страница 37

Пионер 1989-03, страница 37

играли в футбол, теннис и даже в бейсбол. С бейсболом советские ребята встретились впервые, но с помощью американцев быстро освоили эту «игру без травм». По правде, уставали очень. Но тренеры улыбались: «Ничего, потом на нас отыграетесь». И мы в конце «отыгрались». забросав своих наставников полиэтиленовыми шариками с водой.

А потом мы побывали в сказочном городке «Диснейленде», на празднике Микки Мауса, которому в прошлом году исполнилось шестьдесят. Но несмотря на столь почтенный возраст, забавный мышонок — популярный герой диснеевских мультфильмов — по-прежнему выглядит юным и озорным. В этом многие советские ребята и сами могли убедиться, когда Микки Маус недавно побывал в Москве.

Две недели мы жили под общей крышей огромного разноцветного шатра в пригороде Лос-Анджелеса. Общаясь постоянно. как-то научились понимать друг друга без переводчиков. Потому что главным была дружба, а не соперничество. А в награду всем спортсменам до единого были вручены медали за участие в играх.

Последуют ли за Первыми играми Вторые? Это зависит уже от взрослых. А если бы спросили меня, я бы сказал:

«Такие игры нужны детям планеты. И хорошо, если бы на них собирались ребята из многих-многих стран, как это бывает на взрослых олимпиадах. А пока мы договорились обмениваться спортивными командами с американцами. И уже будущим летом ждем их к себе в гости».

БЕДИР МАНГДН: «Я ЖЕЛАЮ ВАМ ВЕЧНОГО МИРА...»

От СССР и США во многом зависит, удастся ли сохранить мир на Земле. Вот я и решил написать руководителям этих стран.

Турция— небольшая страна, написал я. но она тоже стремится к миру. О мире мечтают все дети, и непонятно, почему они. вырастая, забывают об этом. Вот мне и захотелось, чтобы,

встречаясь, лидеры двух великих держав говорили не только о ракетах, но и о нас, детях, тоже. То, что они говорят на разных языках, неважно. Понять друг друга можно, если говорить об одном и том же. А если две крупнейшие державы подружатся, то мир, который будет оставлен детям, станет раем. Сегодня мы дети, а завтра— родители. И мы уже будем заботиться о том, чтобы сберечь мир.

Я очень обрадовался, когда услышал по радио Анкары, что советский руководитель обещает сделать все, от него зависящее, для сохранения мира, а меня пригласил в Советский Союз.

Москва, Ленинград, «Артек»... Все было очень интересно. И главное, я увидел, что дети в вашей стране настроены дружелюбно и что они тоже стремятся к миру,

В Советском комитете солидарности с народами Азии и Африки мне предложили после окончания школы приехать на учебу в СССР. И хотя мне ходить в школу еще восемь лет, я согласился и даже сказал, что хочу стать строительным инженером, как мой папа.

...Бедир взял ручку и неторопливо вывел на листе: «Я желаю советским детям вечной любви, вечного мира и мира без лжи».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лучшее в мире ссср

Близкие к этой страницы