Пионер 1989-03, страница 34

Пионер 1989-03, страница 34

■ Щ обедитель «Хит-парада советских рок-групп» журнала «Пионер» (№ 9 за 1988 г.) — свердловская рок-группа «Наутилус Помпилиус»! Корреспондент «Пионера» срочно вылетел в Свердловск.

...Нерадостными известиями встретили меня свердловчане: группа «Наутилус Помпилиус» уже не выступает, с журнапистами не общается. На все мои просьбы дать интервью руководитель и солист группы Вячеслав БУТУСОВ отвечал отказом, до тех пор пока я не показала ему письма с вашими вопросами, ребята. И тогда интервью состоялось.

ДРИВАЮТСЯ», «Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ МНЕ НРАВИТСЯ ЭТА ГРУППА. НРАВИТСЯ И ВСЕ!».— ВОТ КАКИЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПИСЕМ. ВЫ СЧИТАЕТЕ, РЕБЯТА ПОНИМАЮТ ВАШУ ГРУППУ?

— Не уверен. Понять до конца друг друга мы не можем хотя бы в силу различного жизнонного опыта. Но понимать все так, как мы, наверное, и но нужно. Если произведение искусства — будь то картина, симфония, спектакль — рождает у человека какие-то ассоциации, эмоции, чувства, значит, цель искусства уже достигнута. Остальное зависит от самого человека. А лишать его возможности думать, фантазировать— просто преступление...

— КАКОВЫ ПЛАНЫ «НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА» НА БУДУЩЕЕ?

— Вы застали меня в такой момент, когда я считал, что дал последнее интервью газете «Московский комсомолец». Для «Пионера» я нарушаю свое слово. Дело в том, что мы прекратили концертную деятельность на полгода. Это не секрет, не тайна. Много ходит непра

— ВЯЧЕСЛАВ, РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «ПИОНЕР» ПОЛУЧИЛА НА «ХИТ-ПАРАД СОВЕТСКИХ РОК-ГРУПП» ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ПИСЕМ. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО — ОТ ВАШИХ ПОКЛОННИКОВ. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ВАШУ ГРУППУ ЛЮБЯТ ЛЮДИ 12—14 ЛЕТ?

— Очень хорошо. Я считаю, что это возраст, на который можно ориентироваться совершенно откровенно. В 12—14 лет человек активно впитывает, вбирает в себя все подряд, пытается понять, разобраться в сути происходящего.

«МНЕ НРАВИТСЯ В ЭТОЙ ГРУППЕ ВСЕ — СТОЯТ КАК КАМЕННЫЕ, В КИРЗОВЫХ САПОГАХ, НЕ УЛЫБАЮТСЯ». «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС-— МОЛОДЦЫ, НЕ ВЫПЕН-