Пионер 1989-03, страница 39

Пионер 1989-03, страница 39

Шереметьевских таможенников мало чем удивишь. Они на своей службе всякого навидались. Министры, члены королевских фамилий, кинозвезды... Однако тут таможенник удивился и... рассмеялся.

Удивился он потому, что в переходящую государственную границу группу врачей из Соединенных Штатов Америки затесалась странная личность, мало напоминающая солидного доктора. А рассмеялся потому, что личность эта была высокой, усатой, в разных носках, красно-желтых, ботинках 65-го размера и с накладным носом. Правда, при паспортном контроле нос пришлось снять, чтобы стопроцентно удостовериться: владелец паспорта на имя Патча Адамса и странная фигура— одно и то же лицо.

Так кто же он, Патч Адаме? Доктор или клоун?

Об этом шел разговор, но уже не на контрольно-пропускном пункте, а в редакции нашего журнала.

— Я профессиональный врач,— рассказывает Патч.— Вот уже 18 лет лечу корь, дифтерит, коклюш, свинку, краснуху, а также пап и мам обладателей этих болезней. Ведь я семейный доктор. Кстати, поэтому для многих я стал самым первым человеком на земле, которого они увидели собственными глазами. Методы лечения у меня свои. Я, как и многие мои пациенты, не люблю таблеток и уколов (слово «пациент» я, кстати, тоже не люблю: мы все друзья). А как лучше всего помогать друзьям? Помогать надо весело. А самый веселый человек кто? Правильно! Клоун. Поэтому я и хожу в таком наряде. И не только по земле, но и по проволоке. Жонглирую, показываю фокусы и пою песенки. Лучшее лекарство от всех болезней — это смех.

Клиника доктора Адамса «Будь здоров, не кашляй!» организована им 16 лет назад. Сразу после получения диплома Патч и три его друга основали коммуну и стали лечить всех бесплатно. Конечно, если говорить серьезно, лекарства они используют. Как и иглоукалывание, лечение травами...

Кроме таких сложных вещей, доктор Адаме может прописать почистить мула, покрасить забор, вылепить из глины кофейник и сыграть вместе с ним в театральном представлении. Для этого в «Будь здоров, не кашляй!» есть ферма, художественная мастерская и театр.

Доктор Адаме всегда думал: человека

удь ЗДОРОВ, НЕ КАШЛЯЙ!

мало вылечить. Ведь атомная бомба одинаково опасна и для больных, и для здоровых. Значит, не должно быть на Земле атомных бомб. Поэтому он всегда выступал за дружбу с нашей страной. И не случайно стал одним из первых «народных дипломатов», приехавших в СССР.

Два года назад в Москве на Красной площади десятилетняя девочка подарила Патчу Адамсу свою куклу. Теперь на всех его визитных карточках фотография девочки, куклы и самого Патча. В Америке не было случая, чтобы его не спросили: «Почему?» Нам Патч с хитрой улыбкой выдал тайну: «Чтобы почаще слышать такой вопрос и почаще рассказывать об этой девочке, об этой кукле и Советском Союзе!»

В этот раз Патч приехал к нам с надеждой устроить совместный советско-американский театрализованный поход. Например, по пионерским лагерям. В нем были бы и веселые представления, и клоунады, и серьезные разговоры о взаимоотношениях между детьми и взрослыми, и рассказы о наших странах, и многое-многое другое. Уж чего-чего, а выдумки высокому, усатому, в разных носках и с косичкой Патчу Адамсу не занимать. Так что готовьтесь. Будьте здоровы, не кашляйте!

Анна ЧЕРНЯХОВСКАЯ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Улыбка куклы
  2. Куклы из глины
  3. Коклюш
  4. Кукла пионер

Близкие к этой страницы