Пионер 1989-03, страница 41

Пионер 1989-03, страница 41

(это для аэроклуба); 2) годен к летному обучению на реактивных самолетах. На второй комиссии вращали— 120 оборотов с покачиванием головой, да еще электрокардиограмма и рентген... Из тридцати человек прошли комиссию только четверо».

Забегая вперед, скажу: в летное училище он поступил, преодолев не только еще одну медкомиссию, но и множество экзаменов по разным дисциплинам. Подготовка, полученная в техникуме, очень помогла ему успешно учиться в училище. И. если бы не тяжелый грипп, перенесенный на ногах, все было бы куда проще, наверное, а так Володя угодил в госпиталь, медицина принялась его трясти, как грушу...

«Были минуты отчаяния,- пишет он после госпиталя,— лезли в голову худые мысли. Встретил в госпитале и майские торжества. Хорошо, что Галина приходила каждый день и поддерживала мой дух моральный», jjk

Галина— жена. Они рано поженились. И, как водится в таких случаях, многие пророчили им: от поспешности добра не бывает. Но ничего плохого не случилось: они всю дальнейшую дорогу идут, что называется, и о ногу, и плечом к плечу. А тогда Володя вроде бы с хитроватой улыбкой писал: «С супругой отношения на должном уровне. Она молодец! Настроена оптимистически».

И госпиталь остался позади. Медицину он одолел. И науки тоже одолел — догнал пропущенное, успешно сдал все зачеты.

А тут я не могу не поведать о малюсеньком эпизоде, вроде и не авиационном, как будто бы и не определяющем его дальнейшую судьбу, но все-таки, мне кажется, весьма важном. В училище был назначен новый начальник. Вступление в должность генерал ознаменовал довольно странным распоряжением— всем женатым курсантам предписывалось обручальные кольца снять!

Володя не снял. Во всяком случае, тогда — в училище— но снял. За что был, как положено в армии, наказан. Много лет спустя, перестав носить обручальное кольцо по собственной инициативе, он так объяснит свое курсантское неповиновение:

— Никто не должен унижать достоинство человека!

Это его железная жизненная позиция: не унижает других и не позволяет унижать себя.

Кажется, я уже рассказал главное.

Я не собирался предлагать читателям «жизнеописание» военного летчика первого класса В. И. Осад-чего, перечислять все успехи, заслуги и награды подполковника, тем более комментировать его длинный послужной список.

Что мне представляется заслуживающим внимания в этой истории — без малого тридцать лет назад мальчик, влюбленный в небо, написал: «Хочу и буду летчиком». Вот пачка писем в двенадцать сантиметров высотой >— свидетельство того, как человек шел к своей мечте. И дошел.

Не так давно мы встретились.

Было темно. Над горами вызвездило. Метеоролог нервничал: неустойчивая воздушная масса грозила вот-вот прикрыть взлетно-посадочную полосу низовым коварным туманом.

Подполковник Осадчий. бывший мальчик Вова из Нижнего Оскола, легко поднялся в кабину МИГ-29 -скоростного, маневренного истребителя, так недавно демонстрировавшего в Великобритании свои выдающиеся возможности.

Он взглянул на меня с высоты кабины, улыбнулся своей редкостно располагающей широкой улыбкой и сразу будто отключился от всего земного. Летчик готовился к взлету...

И тут я подумал: надо рассказать всем новым < Вовам, как это бывает в жизни, когда человек идет о к своей мечте. *

Что тут важнее всего: быть, а не казаться? Де- =Г лать дело? Не отступать от цели? Любить небо?.. J

Пусть каждый решит для себя сам, что важнее 5 всего. Я же повторю следом за одним из самых * популярных авиаторов мира: летчика делают небо ^ и самолет. ^

И добавлю: я счастлив был видеть, как мой Вова ° уходит в небо и возвращается из полета — основа-тельный, спокойный, улыбающийся... £

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Курсант пионер

Близкие к этой страницы