Пионер 1989-03, страница 43

Пионер 1989-03, страница 43

Кто не радуется марту? Нет, наверное, такого человека! Март всем припас подарки — и весеннее солнышко, и весенние каникулы, и весенний праздник, 8 Марта. Девочки очень им дорожат; в некоторых школах, говорят, в ожидании Женского дня мальчишки целую неделю никого не дергают за косички и не дразнятся.

В марте в нашей стране, в городах и поселках спускают на вешнюю воду великое множество бумажных и деревянных лодочек с лоскутными парусами. Начинает готовиться к дальним походам и наш «Кораблик». В кают-компании Капитан изучает морские карты. Юнга под присмотром Боцмана красит в белый цвет мачту. В трюм грузят стихи о весне, о мамах и бабушках...

Ксения БЕЛОУСОВ/1 стихи сочиняет дивно, пробует писать и рассказы, любит рисовать. Жилет она в Москве, занимается музыкой, учится в спецшколе М 1, в 6-м классе.

Весна идет

Весна шагает но дороге, Сияет небо, льет в ноля Потоки света. Грач на сгоге Кричит, неряшливо соря: Площадку летную готовит. Кристаллы снега солнце ловит. Весна поет. Весна кричит. И дятла стук, как гимн,

звучит.

Саша КЛЕМЕШОВ — москвич, семиклассник, ученик школы М 360. Он всерьез интересует

ся поэзнея, постоянно читает и пишет стихи.

Цветной мир

А весной дождик с грозой! А весной мир цветной: Зеленый, красный, лиловый. Мир весной поразительно новый.

Л весной снег зимний тает, А весной цветок расцветает, А весной листва распускается, А весной мама улыбается!

Мамина колыбельная

Вечер, вечер уж дымится, Что тебе, сынок, пе спится? Сказка стучится в окно.

Закончилось в клубе кино. Слышишь? Колокольчики звенят,

В сон тебя забрать хотят...

Агата КИСЛЯК— сибирячка, живет в Иркутской области, в городе Братске, учится в школе Л$ 3, в 5 «Д» классе. Стихи и сказки пишет с 7 лет.

Чудесный день

Сегодня воскресенье! Сегодня день весенний! Звенит капель, как песня Прилетного скворца. Проталинки чернеют, Подснежники синеют, И запахом весенним Наполнилась земля.

Сказка о временах года

Жили-были четыре сестры. Старшей была Зима, средними — Весна и Лето, а самой младшей была Осень. Матерью у них была Природа, отцом — Год. У каждой из сестер были свои обязанности, но Зима считала себя самой величественной, самой сильной. Во все времена Зима доказывала, что она трудится больше других сестер. Однажды Зима созвала своих слуг и строго спрашивает каждого:

— Знаете ли вы свои обязанности? Отвечай, слуга Ледяной Ветер!

— Свои обязанности я знаю, моя повелительница! Я буду сбивать с ног путников, заберусь в щели окон и домов, я выстужу все реки, моря и озера!

— А ты. Задира Мороз, помнишь про свои дела?

— Я покрою реки, моря и озера толстой ледяной коркой, буду щипать нос и щеки всем встречным. Я буду верно и морозно служить тебе, царица Зима!

— А вы. неразлучные подруги — Злая Метель и Колючая Вьюга, что притихли?

— А я буду веять и веять, замету все дороги и пути, все тропинки и дорожки, всеми злыми силами буду служить тебе, мои повелительница!

— Я же колючими иголками буду колоть прохожих, заберусь к ним под воротники, буду выть .унылые песни под окнами, пугая людей.

— А ты, Мягкий Снег, опять попытаешься мне дерзить, негодный?

—■ Да, я буду честно делать свое дело, но не злое

дело, а доброе. Я укрою всю Землю мягким пушистым одеялом, чтобы твои слуги не выстудили Землю, не дали ей погибнуть. Весной я превращусь в воду и напою ее, чтобы она смогла дать новый урожай.

— Мои слуги сделают так. чтобы не было водно твоих дел! Они разметут, разнесут тебя по ветру. Обойдусь без тебя, Снег! Пусть будет нынче холодная, лютая, бесснежная Зима!

Тогда Мягкий Снег решил обратиться за помощью к Матери Природе.

— Помоги мне, Мать Природа, найти силы, чтобы спасти Землю от коварства Зимы!

— Я помогу' тебе. Мягкий Снег!.. Звезды небесные! Смогли бы вы оставить темное небо и превратиться is белый снег? Вас много, и вы своим теплом согреете Землю от морозов и стужи. Спускайтесь на Землю белыми искрящимися снежинками! Веселее, веселее, звездочки ясные!

Кружась в медленном танце, падали искорки-снежинки на Землю, бережно укрывая ее пушистым, мягким покрывалом.

Пришла Весна, напоила Землю живительной водой, вспахала поля, засеяла их зерном. Лето солнцем согревало Молодые всходы, поило их теплым дождем. Осень собрала богатый урожай хлеба. Все три сестры делали свое дело молча, не хвастая своими заслугами.

Труд — дело общее, дело важное, и нет времени считать, кто главнее.