Пионер 1989-03, страница 46

Пионер 1989-03, страница 46

«новые» побеждали. Главой «новых» был академик Шарль Перро. Кое-кто говорил, что он и сам сказки пописывает.

ТРЕУГОЛЬНИКЕ НЛО

День свадьбы

Между тем день свадьбы герцога Бургундского и Марии Аделаиды Савойской приближался. И вот — настал.

Минута, которую все ожидали, пришла, наступило мгновенье: чудесная свадьба, веселье в Версале, движенье, скольженье, круженье.

Здесь Золушка пляшет п серебряном платье, все феи собрались к обеду, пришли Маль-чик-с-пальчик м все его братья, и нет за столом ЛюдоеОа. И Красная Шапочка с бабушкой вместе (конечно, без серого Вилка) пришли, принеся расчудесные вести с дороги лесистой и долгой. Жених проезжает по кругу почета, взлетают цветные ракеты и пот под веселые звуки гавота въезжает в порота карета.

Выходит невеста. Идет к жениху— мила, и стройна, и румяна. Огни фейерверка пылают вверху, быот струями снизу фонтаны. Сверкает па шляпе павлинье перо, п оркестре играют фанфары, и Кот. улыбается Шарлю Перро: к Какая красивая пара!»

Но пробило полночь. Сгущается ночь. Дрожат карнавальные маски: а что как красавица бросится прочь, как в кем-то рассказанной сказке? А может, дремучий невиданный лес на этом поднимется месте? Спокойней! Не бойтесь! Никто не исчез! Привет жениху и невесте!

После свадьбы

Не исчез никто из героев этого рассказа. Герцог и герцогиня Бургундские жили счастливо и всегда сидели при королевских особах. Король-Солнце царствовал еще двадцать лет— всего он провел на престоле 74 года, больше всех королей на свете. А Шарль Перро в том же. 1697 году издал сборник своих сказок, прославившихся на весь мир, в которых навсегда поселились Спящая Красавица, Кот в сапогах и многие, многие другие. Правда, опубликовал он книгу под именем своего сына, Перро д'Арманкура — все-таки неудобно было в те годы серьезному писателю сочинять нравоучительные сказки, даже если он глава «новых». Теперь-то — совсем другое дело!

Если жизнь идет невпопад, если продыха пет от бед, господин Перро, адвокат, сможет дать вам дельный совет. Если все не вместить добро в дом, что вам завещал отец, архитектор мессир Перро может выстроить вам. дворец. Если надо создать сонет, а рифмовка вгоняет в пот, академик Перро, поэт сотню рифм для вас подберет. Если дружите вы с игрой, если ждете чудес подчас — добрый сказочник Шарль Перро приготовил сказку для вас.

ДРУЗЬЯ!

Сегодня мы впервые в новом году встретились на борту НЛО, чтобы вновь совершить рейс в треугольнике Невероятных Литературных Открытий. На этот раз пилотом вызвался быть писатель-фантаст Владимир МАЛОВ. Ему предстоит долгий путь вместе с нами: и в этом номере, и в следующем он будет держать в руках управление НЛО. Пора в полет, но сначала, согласно традиции, давайте заглянем в календарь НЛО. Что там появилось новенького?

Владимир МАЛОВ

1. «Крокодилиус сапиенс»

Все началось и тот момент, когда Бренк и Злат-ко. люди из двадцать третьего века, делали запись урока ботаники в шестом классе «А». Разладилась аппаратура, обеспечивающая стабильность хроно-переноса: такое иногда случается, хоть и крайне редко, но сначала ни тот, ни другой ничего не заметили. И эта оплошность, конечно, была совершенно непростительной.

Ну ладно еще. если б они увлеклись всем происходящим настолько, что позабыли обо всем на свете. Однако ничуть не бывало: записывая урок ботаники, Бренк и Златко откровенно скучали. Им досталось совсем не то. что хотелось бы, и вот теперь они отбывали скучную, но неизбежную обязанность. Подумаешь, учеба и быт школьников восьмидесятых годов двадцатого века! Вот если бы битва при Грюнвальде, вот если бы поиски Эльдорадо! Но как бы то ни было, когда Бренк заметил наконец признаки неисправности, было поздно...

В шестом «А» школы № 1441 в двадцатом веке поначалу тоже ничего не замечали, но здесь-то как раз так и должно было быть. Марина Букина, долговязая отличница, выступала с докладом об антропологических находках в Африке, которые изменили прежние представления о происхождении человечества. Речь Марины как всегда текла плавно, без запинки, аргументы были основательны и убедительны. И Аркадия Львовна, преподаватель ботаники и всех других биологических дисциплин, а также классный руководитель шестого »А», была довольна. Однако лицо учительницы иногда слегка мрачнело, когда взгляд ее невзначай падал на шестиклассника Петра Трофименко, чья вихрастая голова заметно возвышалась над головами всех остальных.