Пионер 1989-03, страница 48

Пионер 1989-03, страница 48

Костя Костиков встал. Всем сразу стала видна привычная картина: веснушки, желто-медные волосы, смышленое лицо и сильно оттопыривающиеся карманы синей форменной курточки, которые всегда были забиты научно-популярными книгами на самые разные темы, потому что отличительными чертами Кости были любознательность и стремление разобраться во всем самому.

— Так что же, Константин.— слегка возвысив голос, повторила Аркадия Львовна.— Так это или не так? Если так, поделись своими знаниями с товарищами? А если не так, почему же, объясни нам, ты крутишься на месте и бормочешь что-то, мешая слушать другим?

— Нет, больше, чем Букина, я об этих открытиях, пожалуй, пока не знаю,— выдавил из себя Костя.

— Тогда, Константин, твое поведение представляется совершенно необоснованным,— сказала учительница.- Может быть, тебе все это неинтересно? А ведь родители твои — научные работники...

— Нет, очень интересно,— ответил Костя,— об этом я еще не знаю всех подробностей. Но открытия Лики лишний раз заставляют задуматься о другом. Вот я и думаю, правда, не про себя, а вполголоса...

— О чем же ты думаешь?— полюбопытствовала учительница.

Костя помолчал. Потом, остановив взгляд на человеческом скелете, наглядном пособии кабинета биологии, он выпалил:

Вот о чем надо задуматься! Несмотря на все эти открытия, главное все-таки так и остается неизвестным.

Главное?— спросила учительница с легкой растерянностью.

— Главное — как же все-таки произошел человек?— объявил Костя.— Ведь как у человека появился разум — до сих пор загадка, так? Недостающего звена до сих пор нет, правда? Была обезьяна, и вдруг сразу стал разумный человек! Как, почему? Никто из ученых не знает. Вот я подумал, что находки Лики на историю происхождения человека, то есть на главное, нового света не проливают. Вот если бы нашли это недостающее звено! Что, нашли его в Африке?

Может быть, у тебя, Константин, есть точные сведения на этот счет?— устало спросила учительница.— Или хотя бы гипотеза?

Гипотезы у меня, к сожалению, нет,— признался Костя. Но я вполне разделяю чужую гипотезу, о которой недавно прочитал в научно-популярном журнале. Разум у обезьян появился в результате мутаций. Какие-то неразумные еще обезьяны попали случайно к залежам урана, облучились, и из-за этого у них стало быстро развиваться разумное мышление. И тогда я стал думать о том. что на Земле могли бы быть совсем другие разумные существа. Представьте, что облучились бы не обезьяны, а, например, крокодилы, которые тоже живут в Африке. Тогда разумным существом был бы сейчас не «хомо сапиенс», а...— Костя поискал нужное слово.— а был бы сейчас «крокодилиус сапиенс».

Класс взорвался дружным смехом. Улыбнулась и Аркадия Львовна.

— Значит, вместо вас здесь сидели бы зелененькие разумные крокодильчики-шестиклассники?

Костя утвердительно кивнул.

— Так и было бы! И вместо Марины у доски

был бы крокодил, и вместо вас за столом тоже сидела бы сейчас...

У Аркадии Львовны погасла улыбка.

— Странные фантазии, Константин! И это во время такого содержательного доклада. Продолжай, Марина!

Как раз в это время в классе вновь прозвучал чужой голос:

— Я тебе про уровни говорю не зря! Зрительный ряд будет хорошим, а звук никудышным.

Марина уронила указку. Другой голос удивленно произнес:

— Что это с ней?

Аркадия Львовна встала, снова сверкнули ее очки-локаторы.

— Слушай, похоже... пробой,— сказал голос.— Нас слышат!

— Этого только не хватало! отозвался другой.

— Ребята, кто-то принес в класс магнитофон?— растерянно спросила Аркадия Львовна.— Этот, как его... плейер?

На самом деле происходило что-то таинственное, и Аркадия Львовна это поняла. Но отступить перед необъяснимым и уронить авторитет учителя она, конечно, не могла.

— Скоро звонок,— пролепетала учительница.— Доклад Марины переносится на следующий раз. Ребята, все по домам, но тихо, в соседних классах еще идут занятия.

— Зашкаливает! — испуганно сказал голос из пустоты. Пробой, нет никаких сомнений! Нас слышат, а может, уже и видят. Ты взгляни на учительницу, она рот разевает, как старая рыба!

— Да помолчи ты!'— отозвался другой.— Может, сейчас все снова войдет в режим.

2. С двумя неизвестными

Аркадия Львовна выскочила в коридор и помчалась к учительской, громко стуча каблуками, несмотря на собственное требование соблюдать тишину. Марина Букина крадучись тоже двинулась к двери. Костя Костиков наконец сел и с напряжением стал смотреть в ту сторону, откуда слышались голоса, стараясь подобрать феномену разумное объяснение. Прудникова и Канарейкина тесно прижались друг к другу и замерли от испуга. Так же, без движения, не зная, что подумать, сидели все остальные. И в этом общем замешательстве как всегда ярко проявились решительность и присутствие духа Петра Трофименко.

Тихо! Сохраняйте спокойствие! — выкрикнул он, вспрыгивая на стол.— Ничего страшного, наоборот! Это же пришельцы из космоса, ясно?! Рано или поздно это должно было случиться!

— Уходим! — отчаянно произнес голос в пустоте.

Марина Букина добралась наконец до двери, наткнулась на какое-то невидимое препятствие, завизжала и вылетела из класса, захлопнув за собой дверь. Моментально визг подняли остальные девчонки, и Петр топнул ногой, требуя тишины.

— Если это пришельцы,— задумчиво самому себе сказал Костя,— то почему же они говорят по-русски? И почему мы их не видим?

— Ну ты даешь. Коська! - удивился Петр.— А вроде книги читаешь! И фантастику, наверное, тоже. Не видим мы их потому, что они в самом

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Виноград арка
  2. Что должен соблюдать пионер?

Близкие к этой страницы