Пионер 1989-03, страница 49

Пионер 1989-03, страница 49

деле невидимы! С их техническим уровнем это ничего не стоит Ясно, что они считают, что им еще рано вступать в контакт с Землей, и только наблюдают. Но у них что-то случилось, и мы их услышали.

— А почему по-русски? спросил Костя, но Петр только отмахнулся.

— Ну кто тебе сказал, что по-русски? Да мы не голоса их слышим, а мысли, которые они передают. А мыслят все одинаково, а?

Стоя на столе, Петр топнул ногой. На одноклассников он больше но обращал внимания. Настал исторический момент, пора было приступать к контакту.

— Внимание! громко сказал Петр в пустоту. Внимание! Раз уж вы себя обнаружили, давайте вступим в контакт! Мы земляне, шестой класс «А», а я его представитель Петр Трофименко. Отзовитесь.. мы готовы к контакту! Мы вас уже слышали! Мы ждем ответа!

В мертвой тишине послышался неясный шорох.

— Отзовитесь, мы готовы! — повторил Петр и торжественно поднял руку, как бы призывая в свидетели исторического момента великих людей Земли, чьи лица смотрели в кабинет биологии с портретов на стенах,— Чарлза Дарвина, Жоржа Кювье, Карла Линнея и Климента Аркадьевича Тимирязева.

Но ответом была только тишина. В коридоре оглушительно загремел звонок.

— Эх, не успели, ничего не получилось! — с досадой вымолвил представитель шестого «А» и всех землян Петр Трофименко.- Если они но хотели вступать с нами в контакт раньше, когда мы были одни, теперь тем более не захотят.

Костя Костиков поднялся. Он понял, что надо делать.

— Что бы ни было,— сказал он,— явление непонятное, аномальное. О нем совершенно необходимо постапить в известность ученых.

Лицо Петра просветлело.

Так что же ты стоишь! — крикнул он. Бежим! Только это не явление, это точно пришельцы!

— Позвоним в Академию наук,— сказал Костя.— Телефон — по 09.

Схватив Костю за руку, Петр рывком вытащил его из класса.

В школьных коридорах, на оживленных лестницах, в школьном дворе никто, конечно, не подозревал о том. что в одном из классов только что происходили необъяснимые события.

— Играют! — возмущенно пробурчал Петр, покосившись на мальчишек, играющих теннисным мячом в футбол. А тут, может, рядом космический корабль стоит!

— Его бы давно увидели,— возразил Костя, но Петр ответил:

— Да он тоже вполне может быть невидимым! Я читал в одном романе... Стоит себе невидимый корабль где-нибудь возле школы, может, на метеоплощадке, там все равно никого не бывает.

Увлеченный этой идеей, Петр остановился, раздвинул густые и высокие кусты жасмина и на всякий случай окинул метеоплощадку взглядом.

Обычно площадка с метеоприборами и в самом деле была пуста, потому что учитель физики Лаэрт Анатольевич, в ведении которого она находилась, опасаясь за метеоприборы, принял меры. Учитель был одержим изобретательством; кабинет физики наполняли технические чудеса, и за глаза учителя так и звали Изобретатель. На метеоплощадке тоже было свое техническое чудо — система лазерной охраны. Для нарушителей границ она была совершенно безопасна, но мгновенно давала предупредительный сигнал в кабинет. Сразу же автоматически включалась скрытая видеокамера, чтобы Изобретатель мог увидеть, кто посягнул на запретную зону, и принять меры.

Однако как ни в чем не бывало на метеоплощадке в данный момент прямо на траве сидели двое мальчишек тоже примерно шестиклассного возраста. Оба были одеты в одинаковые голубые штаны и зеленые куртки с оранжевыми горошинами. Лицо одного было обыкновенного цвета, а другого — шоколадного. Шоколадный мальчишка держал на коленях какой-то аппарат, другой, обыкновенный тихо говорил что-то. На траве лежал еще какой-то аппарат — причудливая комбинация из бинокля и транзисторного приемника.

— Слушай, да ведь это они и есть,— пробормотал Петр и. не выпуская Костиной руки, полез сквозь кусты.

С минуту все четверо молча разглядывали друг друга, причем на лицах незнакомцев все яснее проступало недоумение.

— Эй,— вымолвил наконец Петр,— это вы там у нас в классе?

— Неужели так и есть?— с отчаянием сказал