Пионер 1989-03, страница 47

Пионер 1989-03, страница 47

года назад бригадир Этьен Жерар попал в Черный замок, где и совершил один из своих замечательных подвигов.

лет прошло с того момента, как Филеас Фопг, эсквайр, замыслил совершить путешествие вокруг света за восемьдесят дней.

года назад, осенью, было найдено первое золото на Клондайке, что привлекло на холодный север США искателей счастья со всех концов света. Описанию жизни и нравов этих людей посвятил несколько своих знаменитых произведений Джек Лондон.

и

РТЛ ft 1 /ytf/П J Iff f f Л ti ПОВЕСТЬ О НЕОБЫКНОВЕННЫХ

НИ M a I W ИмЛпМшшИ СОБЫТИЯХ И О НЕОБЫКНОВЕННОЙ

i*IT ИЛ Ш у Ш SmwMMtMM V/J ДРУЖБЕ В САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ

Г//1/И/1 ПГ#П ВРЕМЕНА: ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ И1 I llfff И ДВАДЦАТОГО ВЕКА И ШЕСТИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ JiWM VI ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕГО ВЕКА

А теперь я предлагаю собравшейся аудитории вновь вернуться почти на три десятка лет назад,— сказала Марина.— В первой части своего выступления я сделала краткий обзор всех совершенных в Африке в обозреваемый период антропологических открытий, которые поистине должны быть названы великими. Теперь я обстоятельно задержусь на самых ярких из них.

Аркадия Львовна довольно кивнула.

Итак,— продолжала Марина,— в 1959—1960 годах известный английский антрополог, палеонтолог и археолог Луис Лики проводил раскопки в нижнем, самом древнем слое Олдувайского ущелья, расположенного на севере африканской страны Танзании. Здесь ученые обнаружили множество примитивных каменных орудий с явными следами искусственной обработки. А вблизи были найдены многочисленные кости существа, получившего тогда название «хомо хабилис». Перевод этих латинских слов означает «человек умелый». Как понимает собравшаяся аудитория (Аркадия Львовна довольно кивнула), столь близкое соседство костей этого сушества и каменных орудий не оставляло сомнений в том, что творцом этих орудий и был «хомо хабилис».

Собравшаяся аудитория притихла. Как отметила Аркадия Львовна. Лена Прудникова и Франческа Канарейкина, две неразлучные подружки, очень похожие друг на друга, прилежно конспектировали услышанное в толстых тетрадях. Аркадия Львовна поощряюще улыбнулась. И вот в этот самый момент в биологическом кабинете отчетливо раздался незнакомый голос, произнесший не очень понятные слова. Голос тоже исходил непонятно откуда, из воздуха.

- Ты уровни поправь. сказал голос,— качество записи окажется неприемлемым.

И другой голос ворчливо ответил:

— Качество! Качество! Да смотреть на это у нас никто не станет, а послушаешь их... Ну кто же не знает, что на самом-то деле...

Аркадия Львовна вскочила с места. Стекла ее очков прошлись по классу, подобно поворотным антеннам радаров.

— Как понимает аудитория, это была настоящая сенсация,— сказала Марина невпопад.

Аркадия Львовна постучала ручкой по столу. На ее лице возникло непривычное выражение изумления, потому что было уже ясно: голоса не могли принадлежать ни одному из учеников. Но Аркадия Львовна взяла себя в руки и села.

— Это явление мы обсудим позже,- сказала она и снова постучала ручкой по столу.— Возможно, это какой-то акустический эффект. Марина, продолжай!

— С помощью радиоизотопных методов,— заговорила Марина, понемногу снова воодушевляясь,— ученые установили, что хомо хабилис» жил около двух миллионов лет назад. Позволю себе напомнить: прежде считалось, что древнейшими людьми на Земле были питекантропы и синантропы. жившие восемьсот четыреста тысяч лет назад. Таким образом, сенсационное открытие Лики заставило ученых пересмотреть свои ошибочные позиции.

Аркадия Львовна помрачнела: ее привлек правый угол кабинета биологии. Поперек лба учительницы легли морщины. Наконец она резко постучала по столу, и Марина Букина, как ученая лошадь в цирке, сейчас же остановилась.

— Может быть, не всем интересен столь содержательный доклад? — спросила учительница с горечью.— Может быть, Константин Костиков знает больше, чем Марина Букина, о великих открытиях Луиса Лики? Встань, Константин, и скажи, так это или не так?

45