Пионер 1989-03, страница 45

Пионер 1989-03, страница 45

Архитектор из самых изящных. А по образованию -юрист, адвокат. Значит, никакой оплошности не допустит. Кроме того, писатель, притом знаменитый, член Французской Академии. Кстати, автор той самой поэмы «Век Людовика XIV» — поэмы, при дворе понравившейся. Ходят слухи, что сочиняет он нравоучительные сказки — но, во-первых, слухи, а, во-вторых, ничего в этом нет предосудительного, Такому человеку, как говорится. и перо в руки!

Заходите, Перро! Очините перо! Для того я вас нынче позвал, что решил приказать сей же час написать вам для брачных торжеств ритуал. Чтобы был карнавал, чтоб народ ликовал, чтоб рыдал, на колени упав, чтоб и,вет-нои фейерверк а пыль земную поверг всех послов иностранных держав. Как начнется гавот — пусть на праздник придет та, что солнца прекрасней на вид!

Отвечает Перро, усмехнувшись хитро:

По в двенадцать часов убежит!»

Правила хорошего тона

Итак, Шарль Перро приступил к новой работе. Легла на него и еще одна обязанность. Мария Аделаида Са-войская, совсем юная невеста Луи Бургундского, приехавшая из захолустного герцогства, оказалась не совсем подготовлена к тонкостям версальского этикета. Наставить ее в этих вопросах тоже должен был Шарль Перро. Кто и в каком порядке стоит по правую и по левую руку от королевы во время утреннего высочайшего туалета? А во время дневного? Кто и когда может войти к королю? А еще сколько разных правил!

Особенно тяжело давалось Марии Аделаиде понятие о придворном ранге, который именовался «дама с табуреткой» или попросту - «табуретка».

— Скорей ответьте мне, мадам, сверяясь с нашими заметка.ми: каких особ меж прочих дам зовут в Версале табуретками?

Для них, месье, сейчас и впредь есть привилегии особая: им разрешается сидеть пред королевскою особою!

— Теперь скажите поскорей, отличниц дорожа отметкою: какая дама при дворе зовется полутабуреткою?

— Ей право важное дано, оно не каждому вручается: ей днем сидеть разрешено, а вечером — не полагается/

— Мой юный друг! Удастся вам

увидеть в браке счастье редкое, став герцогинею, мадам, а также полной табуреткою!

Литературный епор

Мария Аделаида была счастлива. Еще большее счастье ждало ее впереди. А Шарль Перро, ее учитель, закончив занятия, спешил на заседания Французской Академии, основанной для развития искусств и литературы за полвека до того кардиналом Ришелье, который, кстати сказать, занимался не только интригами против тогдашней королевы и капитана мушкетеров, но был замечательным политиком и известным писателем.

Перро спешил. В Академии шли жаркие споры. «Бессмертные» — так назывались члены Академии. — разделились на две партии: «древних» и «новых». «Древние» утверждали, что литература должна основываться на античных образцах и старинных сюжетах; «новые» призывали ввести современные и даже народные мотивы, оживить искусство. Больше того — они даже сказку считали серьезным жанром! И, к ужасу «древних-»,

<

I к

о

S ^

(L <

9 х

S

5 <