Пионер 1989-03, страница 51

Пионер 1989-03, страница 51

- Меня зовут Александра Михайловна,— сказала старушка и поправила очки.

— Бабушка.— робко повторил Петр,— они не по культурному обмену. Они из двадцать третьего века и пока побудут у нас. Если их кто-нибудь увидит, произойдет изменение в ходе истории.

— Вы в гостиную пока проходите,— сказала Петина бабушка и исчезла в другой комнате. Петр вытер рукой лоб.

— Ну, все в порядке! произнес он с явным облегчением.— Бабка у меня что надо, хоть и доктор педагогических наук. Правда, теперь она на пенсии. Она никому не скажет. Проходите!

Нерешительно оглядываясь, Бренк и Златко вошли в комнату, украшенную, помимо обычной мебели, индейскими луками и стрелами, африканскими масками и барабанами, бивнями слонов и шкурами леопардов. Костя последовал за ними, И тут же в комнате появилась бабушка, успевшая сменить домашний халат на платье строгого покроя.

— Ну-с. молодые люди,— сказала она,— присаживайтесь, и я готова вас выслушать. Я, знаете ли. давно ничему не удивляюсь, потому что внук у меня столь общительный человек, что прямо...

— Бабушка,— начал было Петя, но Александра Михайловна подняла палец, и общительный внук послушно замолк. 1

— Ничего плохого в общительности нет,— сказала Александра Михайловна.— Наоборот! Я поощряю общительность. Без нее трудно жить. Я, Петр, отлично знаю все твои и сильные, и слабые стороны.

Бренк, Златко и Костя робко уселись на большой диван, бабушка расположилась в кресле напротив. А Петр остался стоять.

— Плохо то, что он отстал на год от своих сверстников,— продолжала бабушка, разглядывая гостей, — но большой его вины тут нет. Он болел долго да еще без постоянного внимания родителей. Родители у него ведь совсем от рук отбились, из-за границы не вылезают. Только открытки присылают с аборигенами, а как они сами выглядят, внук, наверное, уже забыл. Ничего удивительного, что Петру пришлось отстать! И потом, что могут ему дать некоторые из педагогов? На родительских собраниях я встречаюсь с классным руководителем Аркадией Львовной Турчаниновой и постоянно внушаю ей, что у нее отсталые педагогические взгляды. В последнее время она меня даже избегает, хотя я могу принести ей только пользу. Ио Петр и без нее на правильном пути. Другой бы без родителей, которые от рук отбились, и сам бы от рук отбился, а он, представьте. научился играть на скрипке.

Петя покраснел, как поспевающая вишенка.

— Бабушка,— начал он умоляюще.

— Гордиться надо, а не краснеть,- отрезала бабушка.- Иных в музыку тянут на веревке, и. конечно, не получается ничего хорошего. А он научился совершенно самостоятельно, без всяких учителей. Сейчас уже свободно играет партию скрипки из «Интродукции и Рондо каприччиозо» Сен-Санса. Представляете, кто из него может вырасти?

Петр покраснел еще больше. Костя бросил на одноклассника оторопелый взгляд. Бабушка между тем без всякого перехода спросила:

— Так что же у вас случилось? Пока я еще ничего не поняла.

Она смотрела на гостей пытливым взОром.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бренк и златко
  2. Сделать сам маска слона

Близкие к этой страницы