Пионер 1989-03, страница 54

Пионер 1989-03, страница 54

же сказали, что вам снимать еще много надо было бы. Так что же вы с собой из двадцать третьего века поесть ничего не взяли?

Брейк снисходительно улыбнулся.

— Ничего ты не понимаешь! Мы, может, по-вашему даже неделю провели бы здесь, а для нас это были бы минуты. Мы с помощью блока можем, вернее, могли бы двигаться внутри вашего времени с любой скоростью. К тому же хоть вперед, хоть назад. А теперь, раз все разладилось, поесть, конечно, надо!

— А как вас вернут в ваше время?— спросил Костя.

— Да очень просто,— сказал Бренк, поглядывая в сторону кухни, куда ушла Александра Михайловна.— Обнаружат, что нас долго нет, включат страховочные каналы переброски и по ним вытянут. Энергии на это потребуется уйма.

— А как это произойдет? И долго ли длится хроноперенос?

С минуту Бренк смотрел на любознательного Костю Костикова, как бы размышляя, отвечать или нет. Потом ответил:

— Мгновенно. Только что, скажем, мы были в двадцать третьем веке, а через долю секунды в двадцатом, и наоборот. Легко и незаметно, словно переходишь из одной комнаты в другую.

— Мальчики, мойте руки! — донеслось из кухни.

Над столом поднимался пар от четырех наполненных с горой тарелок. Златко, поковырявшись вилкой в своей порции, подцепил одну из пельме-нин и долго рассматривал ее на свет, поворачивая так и этак. В тарелку капала сметана.

— Как ты думаешь,— нерешительно обратился Златко к товарищу,— нам это можно?

— Чудак! — глухо отозвался Бренк.— Это просто замечательное блюдо— пельмени в пачках!

— Еще?— спросила Александра Михайловна через некоторое время, Бренк кивнул.

Златко, успокоенный его примером, тоже уплел свою порцию.

— Еще?— участливо поинтересовалась Александра Михайловна, и в этот момент в прихожей раздался звонок. Пришельцы из будущего вздрогнули и съежились. Плотно закрыв за собой двери на кухню, бабушка ушла. Минуты через две, которые всем показались бесконечными, она вернулась.

— Приходил молодой человек с бородой,— сказала Александра Михайловна.— назвался преподавателем физики Лаэртом Анатольевичем. Он, правда, мало похож на преподавателя, но раз говорит, значит, так и есть. Хотя это и непедагогично. но в интересах наших гостей я сказала ему. что ты, Петр, ушел заниматься в библиотеку. А он попросил передать, чтобы ты немедленно явился в кабинет физики, как только придешь домой, и хорошо бы не один, а вместе с одноклассником Костиковым. Что-нибудь случилось?

4. Изобретатель преподносит сюрпризы

Бренк и Златко остались с бабушкой, а Петр с Костей отправились в школу. Ничего хорошего визит Изобретателя не сулил. По всей вероятности, обоих ждал нагоняй за нарушение границ метеоплощадки. Но удивляло то, что Изобрета

тель. имея полную возможность поговорить о поведении Петра с бабушкой, не сделал этого. Еще больше удивляло то. что учитель вообще пришел, а не отложил разговор до завтра. И наконец, на полпути к школе Петра осенило:

— Да все дело, наверное, в том, что их он тоже видел! Телекамера их-то еще раньше, чем нас, начала показывать! И, конечно, он заподозрил, что тут что-то не так.

Костя возразил:

— Но на них же не написано, что они из двадцать третьего века. Может, они просто из другой страны. Твоя бабушка ведь так примерно сначала и подумала. А мы их не выдадим! Мало ли что мы были вместе с ними. Мы случайно зашли на метеоплощадку, а кто они такие и куда потом делись, понятия не имеем. Правильно/

— Правильно! - энергично поддержал Петр.-Поговорить с ними мы не успели. И потом их больше не видели. Они убежали в одну сторону, мы в другую. О том, что они из двадцать третьего века, мы понятия не имеем и вообще не знаем, откуда они взялись.

И все-таки без особой радости Костя и Петр поднялись по ступеням школьного подъезда, свернули в то крыло, где размещался кабинет физики. И, конечно, окунулись в мир технических чудес.

Встретили Костю и Петра, как они это знали, чуткие лучи фотоэлементов. Фотоэлементы были связаны с блоком электронной визуальной памяти, и двери кабинета пропускали лишь тех, чьи лица определялись устройством как знакомые. В блоке памяти содержалась информация о том, как выглядели все ученики классов, где проходят физику, а также все учителя школы. О необычном кабинете и необычном учителе физики писали даже газета «Пионерская правда» и журнал «Техника— молодежи», но в интересах истины приходится сказать, что однажды хитроумное устройство разладилось и не узнало директора школы Степана Алексеевича, который с тремя инспекторами роно направлялся в кабинет физики на открытый урок. По неизвестной причине двери захлопнулись перед носом уважаемой комиссии с такой силой, что сломался замок, который тоже был не простым, а электронным. Дверь вскрывали с помощью слесаря ровно половину урока. И после этого, а вернее, после длительного разговора с директором, Изобретатель включал устройство лишь тогда, когда все уроки заканчивались, и он оставался в кабинете один, вот как сейчас.

Петр и Костя перешагнули порог, и дверь за ними закрылась. Первое, что они увидели, это свои лица на большом экране дисплея. Внизу бегущей строкой пошла информация о них: имена и фамилии, число, месяц и год рождения, класс и успеваемость на текущий момент. Это означало, что Лаэрт Анатольевич подключил к блоку визуальной памяти компьютер.

Рядом с классной доской загорелся еще один экран, гораздо большего размера, чем дисплейный. Здесь Изобретатель демонстрировал во время уроков записанные на видео физические опыты.

Однако в данный момент на экране возник ка-кой-то очень сложный прибор. Приглядевшись, Петр и Костя узнали... внутренности блока индивидуального хронопереноса, которые были слегка закрыты пальцами шоколадного цвета. И тут же рядом с экраном возникло бородатое, но все равно очень молодое лицо преподавателя физики Лаэрта

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бренк и златко

Близкие к этой страницы