Пионер 1989-03, страница 56

Пионер 1989-03, страница 56

теперь выход был только один — чистосердечное признание. В конце концов, подумал Костя, может быть, даже и Изобретателя удастся убедить, что с ходом истории шутки плохи.

Костя набрал в грудь воздуха.

Лаэрт Анатольевич,— начал он,— послушайте. пожалуйста! Как вы думаете, что означает «2261 г.»?

Я думал об этом. По-моему, это марка.

— Вы, Лаэрт Анатольевич, ошибаетесь,— серьезно сказал Костя.— Это означает 2261 год. Заинтересовавший вас маломерный блок индивидуального хронопереноса пока не выпущен, он будет сделан только в 2261 году. И ребята, которых вы видели с нами, тоже из двадцать третьего века. И вы напрасно не поверили Аркадии Львовне. У нас на уроке ботаники действительно были слышны их голоса, у них стабильность хронопереноса нарушилась, а потом исчез эффект кажущегося неприсутствия. А неправду мы вам сначала вьгауждены были сказать, потому что нельзя, чтобы все узнали, что среди нас есть люди из двадцать третьего века. Это может привести к изменению .! ходе истории, так что мы надеемся, что все останется между нами.

Изобретатель покрутил всклокоченной головой.

— Это надо на педсовет,— пробормотал он.

Да вы послушайте, - продолжал Костя терпеливо.— Все это очень просто и только на первый взгляд кажется невероятным...

И он отмахнулся от Петра Трофименко, который, недоуменно глядя на него, пытался вставить что-то свое.

Минут через двадцать Изобретатель ударил себя кулаком по лбу и подскочил к экрану.

— Теперь вы сами понимаете, об этом никто не должен знать,— закончил Костя.

— Конечно! Конечно! — воскликнул Изобретатель, блуждая взглядом по схеме.— Теперь я, пожалуй, могу предположить назначение вот этого блока... Это. наверное... м-да... Впрочем, при аппарате должна быть инструкция... не может быть, чтобы ребятам доверили его так, пусть даже они из двадцать третьего века...

— Лаэрт Анатольевич, вы же не должны! — взмолился Костя.

Конечно! Конечно! Изобретатель спохватился, взгляд его стал более осмысленным.— Послушайте,— сказал он жадно,— ведь у них, ты говорил, есть и другой аппарат! Снимает и тут же воспроизводит все, как наяву... Потрясающе! Схему вы видели?

РУССКАЯ БОРЗАЯ

Пожалуй, наиболее интересным охотником из всех гончих собак является русская борзая. С борзыми охотятся и на зайца, и на волка. Собаки работают но поодиночке, как минимум по две. Их цель — догнать животное и удерживать его до прихода охотника.

Шерсть у борзых длинная и мягкая, прямая или волнистая. Цвет белый, белый с желто-коричневым, пестрый — с рыжими или серыми отметинами.

Рост собаки не меньше семидесяти четырех сантиметров в холке.

— Лаэрт Анатольевич,— повторил Костя с укоризной.

Да, да.— Учитель снова спохватился.— Они снимали фильм о нашей школе, об этом никто не должен знать. Поворот в ходе истории... Фильм о нашей школе будут показывать в двадцать третьем веке... но ведь это значит... нашу школу...

Пораженный какой-то новой мыслью, Изобретатель сначала замолчал, потом обвел взглядом свой кабинет физики, и взгляд был таким, как будто здесь он все видит впервые.

— И кабинет физики! — воскликнул Изобретатель.

Еще некоторое время он стоял, прикрыв глаза, а потом бросился к двери с криком:

— Это все равно надо на педсовет! На экстренный педсовет! Они же все сейчас в учительской, потому что ждут страхового агента! А вы меня ждите здесь!

Дверь за ним захлопнулась.

Петр Трофименко дернул за ручку, но дверь, конечно, держал электронный замок. Петр уселся за один из столов и мрачно уставился в окно. Костя было устроился рядом с ним, но Петр пересел за другой стол и с ненавистью произнес:

— Эх ты! Они же нас просили, доверились, а ты!

— Но ведь иначе было нельзя,— не очень уверенно ответил Костя.— Я же не знал, что он побежит на педсовет.

— Замолчи! — угрюмо посоветовал Петр.— Я тебя больше не знаю!

В тишине и молчании потянулись минуты. Наконец дверь с треском распахнулась, и в кабинет, мешая друг другу, ворвались директор Степан Алексеевич, Лаэрт Анатольевич с Аркадией Львовной, которая тащила за руку Марину Букину, и все остальные педагоги. На Петра и Костю никто не обратил никакого внимания, потому что Изобретатель сразу же бросился к пульту дисплея, и раз за разом на его экране стала повторяться сцена на метеоплощадке. Затем Лаэрт Анатольевич Выключил дисплей, и вся компания, сыпля односложными восклицаниями, исчезла столь же стремительно, как и появилась.

Петр с Костей опять остались одни.

И прошло, как им показалось, очень много времени, прежде чем дверь отворилась опять. На этот раз в кабинет физики вошли только директор школы Степан Алексеевич и Изобретатель. У обоих были очень усталые лица. Костя и Петр встали.

Вы, ребята, идите домой,— сказал Степан Алексеевич и, развернув клетчатый платок, вытер лоб.— А вашим приятелям из двадцать третьего века вы скажите, что завтра прямо к первому уроку они совершенно открыто могут прийти к нам в школу и снимать все что им надо. Должны же они сдать свой зачет по натуральной истории!

Петр и Костя, ничего не понимая, уставились на директора.

— Ах да, поворот в ходе истории.— Степан Алексеевич усмехнулся,— нежелательные последствия! Экстренный педсовет принял решение — никто, кроме учителей и вас, не будет знать, кто они. По школе будет объявлено — работают корреспонденты из... из-за какого-нибудь рубежа. Так бывает иногда. Вот вы им и объясните, что опасаться нечего, потому что, раз педсовет принял такое решение, поворота в ходе истории не будет!

ОКОНЧАНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ.

•SS?