Пионер 1989-05, страница 6

Пионер 1989-05, страница 6

нис Голубенко.) Всего одно письмо из папки, где их 200. Небогато...

А в твоей группе и звездочке, дорогой вожатый, какая жизнь? Не в пересчете на общие слова: «Проводили то-то и то-то», а в измерении на жизнь каждого октябренка. Что он любит, умеет делать и что предложила ему звездочка? Может быть, выращивать цветы, носить корм кроликам, шить новые платья для кукол в детском саду, покупать хлеб и молоко для старого человека, а может быть, что-то совсем другое, но ясное, понятное, доброе, от чего и другим хорошо, и самому? Не изобретай поручение ради поручения. Посмотри, что в самой школе, в классе, вокруг нее, на улице, во дворе под силу маленьким. Подумай, что из ваших пионерских забот они могут делать вместе с вами, под вашим присмотром. Ведь как в многодетной семье: маленькие растут возле старших. Глядя на них, помогая им. Так

и вы. Не сочиняйте

планов, не городите

«мероприятий». Есть жизнь. И в ней рядом с вами есть малыши. Интересно вам— им тоже. Скучно и пусто у вас в отряде— и они это чувствуют.

КТО ЗАЩИТИТ ФИАЛКУ?

Несколько лет назад открылась в «Мурзилке» «секретная» страница. Кто хотел, мог спросить о самом сокровенном, подписавшись «по-волшебному». Обрадовались малыши. Обрушилась лавина вопросов, тайн, сокровенных желаний. Автор страницы художник и писатель Александр Семенов давал советы полуволшебные, полусерьезные, как и подобает младшему научному волшебнику института ребячьих проблем.

«Как сделать, чтобы учиться на одни пятерки? — Золушка».

«Что надо делать, чтоб научиться летать?— Царевна-Лебедь».

«Как стать волшебником?— Карлсон».

«Что нужно сделать, чтоб в школу не ходить, а все знать?— Оловянный солдатик».

«Я не хочу больше болеть. Но не знаю, как избавиться от простуд. И еще, что сделать, чтобы мою подружку не били за двойки, но они бывают редко, и за ослушание?— Алая Роза и Фиалка».

«У меня есть котенок, а мама хочет его отдать. Как быть?— Алая Гвоздика».

«Мы собираем марки, фантики, артистов, наклейки. Подскажи, что собирать еще?— Черномор и братья».

«Есть ли волшебное средство, чтоб склеить мамину вазу, чтоб она не узнала и не кричала? — Дюймовочка».

Каждый раз, когда я возвращаюсь к этим вопросам, трудно остановиться, что-то отобрать, от чего-то отказаться. Дети поверили автору «секретной» страницы. Поверили в его существование и доброту, в его всемогущество, потому что в самой природе этого возраста — вера в сказку, в чудо.

Но речь не только об этом. Перечитайте вопросы и посмотрите, как нужна им, маленьким, ваша помощь, защита. Как ищут они понимания.

Кому доверят малыши свой трепетный мир? Скорее вам, вожатым, чем людям старшим. Вы ближе им, чем взрослые, которые, увы, не всегда понимают маленьких, не всегда чутки к ним.

Постарайтесь подольше сберечь веру ваших октябрят в чудеса. Нет, нет, я не призываю говорить им неправду или приукрашивать жизнь. Но думаю, что в тот дом, где бьют Фиалку, могут однажды войти «витязи прекрасные», в латах и шлемах, и вручить торжественно матери этой девочки ультиматум. Помните шутливое предупреждение Тимура: «Кто Нюрку будет бить, тому худо будет жить»? Оно тоже из волшебной копилки.

Думаю, что можно «изобрести» вместе с теми, кто мечтает летать, волшебный шар или звездолет, и отправиться за моря, за океаны целым экипажем, пусть пока по карте, но с настоящими приключениями, вынужденной посадкой на таинственном острове, открытиями, чудесами.

Что стоит вам, старшим ребятам, «заколдовать» своих товарищей в добрых волшебников, в разных сказочных героев. Ведь советы живого Айболита или Мойдодыра, их письма, а то и просто прогулки с ними, спортивные игры куда лучше действуют, чем все обычные наставления о чистоте и гигиене. Дайте свободу фантазии. Где костюмы, грим, текст, который можно взять из любимых книг? Вы же все это можете. Но почему-то стесняетесь, что ли. Или традиции такой нет. Все на серьезе: беседы, проповеди, проработки. Это и вам самим надоело до смерти. И нам, взрослым. А маленькие такого просто не принимают. В прежние времена в народе, когда хотели кого-то проучить или кого-то прославить, целое представление устраивали. Тут и ряженые, и песни, и прибаутки. Вспомните хотя бы, как досталось гоголевскому Голове от сельских парубков. Там ведь тоже сплошные чудеса. Так что не обкрадывайте ни себя, ни малышей. Пусть на помощь вам придет сказка. Она и есть лучшая подсказка в работе с маленькими. Тогда все Золушки, Карлсоны, Алые Гвоздики поверят вам, как поверили когда-то младшему научному волшебнику института ребячьих проблем.

ВСЕ ЭТО ЮРКЕ ДАЖЕ НЕ СНИЛОСЬ

Юрка был октябренком. Мечтал стать пионером. Его не приняли.

У кого есть право так распорядиться его судьбой, у кого нет, этого он не знал.

Ему исполнилось всего девять лет.

Он даже не предполагал, что «быть или не быть» пионером, может решить только общий сбор отряда или дружины. Не слышал, что каждой звездочке полагается вожатый. Что у всей октябрятской группы бывает друг со множеством имен и множеством талантов — целый пионерский отряд. Когда все так, то в день сбора про октябренка говорят по справедливости. Кто пожурит, если есть за что. Кто похвалит, заступится. Но все по-доброму, потому что вожатые октябрят— друзья, а друзья разве дадут младших в обиду? Все это Юрке даже не снилось. Не было у него ни отряда— старшего брата, ни того сбора, где бы кто-то сказал: «Я знаю Юру. Я помогу ему. Он будет хорошим пионером».

А что же было?

Да то. что знакомо многим. Учительница называла

4