Пионер 1989-05, страница 4

Пионер 1989-05, страница 4

перестройка:

что

такое? кто такой?

<

ш о

ш <

из ш

к

X

-9-

8.

г-§

ОБЩЕСТВО ПАМЯТИ

«Я слышал о создании общества «Мемориал». Напишите, пожалуйста. что -уто за организация? И для чего она нужна?

В. УРИН, г. Новосибирск».

В Москву на улицу Черняховского, дом 2, где расположен отныне «Мемориал», стекаются реки людских писем. В них сведения о родственниках, друзьях, знакомых, о тех, кого мы называем жертвами сталинских репрессий. Сюда приходят и совсем юные люди. Они приносят документы, письма, фотографии из семейных архивов своих дедушек и бабушек, справки об их реабилитации. Приходят, чтобы не пропали крупицы семейной памяти, из которых складывается история целых поколений, история нашей страны. И тут одинаково важны сведения о знаменитом маршале и простом колхознике, захваченных кровавым смерчем.

Уже стало известно множество фактов о злодеяниях тех страшных лет. Уже обнаружены места массовых захоронений тысяч расстрелянных людей — в Белоруссии, на Украине, в Казахстане... Уже собраны первые горькие страницы летописи «расстрельных» лагерей, в которых действовала технология массового уничтожения

ни в чем не повинных людей.

Чтобы не была забыта ни одна страница нашей истории, и создано общество «Мемориал». Задачи, которые оно ставит перед собой, благородны и конкретны: сохранить и увековечить память жертв стапинизма: оказывать помощь людям, пострадавшим от репрессий; открыть в Москве Мемориальный комплекс, где, кроме памятника погибшим, также будет научно-информационный и просветительный центр с архивом, музеем, библиотекой.

Сотни тысяч людей спешат принять участие в работе «Мемориала». В обществе, как сказал один из его организаторов, соединились нации, культуры, языки. И сближение это произошло через чувство отвращения к палачеству и сострадание к жертвам.

Без этих чувств нельзя жить. А ведь жили, жили... В годы массового террора терпимость, жалость, милосердие были непопулярны. Требовалось быть бдительными и неумолимыми к «врагам народа» и их «пособникам». И разве не дают о себе

знать эти качества и сегодня? Возродить истинный гуманизм— тоже одна из целей «Мемориала»,

А работы в обществе хватит всем. Предстоит еще открыть и сделать доступными для исследования все архивы, где хранятся документы, имеющие отношение к репрессиям. Предать гласности механизм следствия, суда, когда люди, оговаривая себя и своих близких, погибали сами, увлекая в смертельную воронку десятки людей. Рассказать об условиях содержания в тюрьмах, лагерях, где ежедневно, ежесекундно попиралось чеповеческое достоинство. Проследить историю судеб миллионов сирот, разбросанных по детским домам страны. Они тоже, лишенные родителей очага, являются жертвами ре прессий.

Все это даст нам возмож ность понять самих себя. Уви деть истоки сегодняшних про б л ем без «белых пятен» без лжи и замалчивания. Все это нужно для того, чтобы смотреть вперед без боязни, находить верные пути в будущее.

Майра САЛЫКОВА, корреспондент «Огонька» специально для «Пионора».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал пионер в перетройку
  2. Архивы журналов смотреть

Близкие к этой страницы