Пионер 1989-05, страница 25

Пионер 1989-05, страница 25

А А А А А * А А ААААААААААА

TTTTfTTffTTTTT

Г ▼ А А

МУЗЕЙ АНТ

У нас в школе есть музей Антарктики. Там рассказывается о полярнике Георгии Яковлевиче Седове. Наша школа носит его имя.

В музее есть машина, вырабатывающая ток. Она похожа на велосипед. Полярники брали эту машину с собой на станцию.

Еще в музее есть костюм полярника. Есть и фотографии, и документы, компасы, и самое интересное — это макеты полярных станций.

Люда Громова, 5-й класс, школа № 336, г. Ленинград.

ИСТОРИЯ С БИЛЕТАМИ

В последнее время мы часто говорим о милосердии. Вот на днях стою я за билетами в кассе. Народу очень много. Вдруг подходит дедушка и говорит: «Я участник Великой Отечественной войны. Пропустите меня, пожалуйста». В толпе— недовольный гул. «Много вас развелось, участников! Сидели бы вы лучше дома!» — крикнул моло

дой мужчина с пышной гривой. Все на бедного старичка свирепыми глазами смотрят.

Тут из толпы вышел парень. Подошел к кассе. Позвал старичка, показал кассиру свое удостоверение и купил дедушке билет. Только потом выяснилось, что этот парень воевал в Афганистане...

Катя Мамонтова, г. Москва.

О ЧЕМ Я УЗНАЛ НА РЫБАЛКЕ

Я с друзьями ездил на речку Айдар. Рыбу ловить. Вот что мы узнали об этой речке.

Когда-то здесь проезжала царица Екатерина II. И увидела возле речки рыбаков и много рыбы. Она удивилась обильному улову и громко сказала: «Ай, дар!». С тех пор и называ

ется наша речка Айдар.

В нынешние времена река нас тоже рыбой балует. Мы гордимся нашей рекой и ее названием. даже если история с царицей Екатериной всего лишь легенда.

Володя Черняк, 7-й класс, с. Новороссошь, Ворошиловградская область.

С РАЗОЧАРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Ученик 6-го класса Алеша М. изъявил желание выйти из рядов пионерской организации. Правда, открыто объявить о своем решении он пока боится. Но ответить на мои вопросы Алеша согласился.

Я. Алеша, к тебе

■ в классе хорошо относятся, ты активный пионер в отряде. Что же тебя не устраивает в пионерской организации?

А.: В третьем классе мы стали пионерами. Какое памятное, радостное событие! Но оно сразу же омрачается тем, что надо слово в слово заучивать и хором повторять Торжественное Обещание. Лучше бы каждый пионер произно-сил спова от своего сердца.

Потом — линейки, сборы, концерты, которые организуют учителя. А нас они считают маленькими, не доверяют серьезных дел. Даже кому какое стихотворение читать, кому песню на празднике спеть и то решает учитель. Это же смешно!

Возьмем сбор. Мы, пионеры, посматриваем на взрослых, как они хотят: чтобы мы выступили или смолчали? Но ведь иногда трудно молчать: если видишь несправедливость.

Взрослые привыкли, что мы поддакиваем, их устраивает такая жизнь, а нам неинтересно, скучно. В результате пионеры старших классов снимают галстук, прячут его в карман, носят в портфеле, но не гордятся им.

Безусловно, это протест против формализма и равнодушия в организации.

Я: Скажи, пожалуйста, а в чем конкретно заключается вина взрослых?

А.: Взрослые заинтересованы в отчетности на бумаге, заменяя настоящее дело «галочкой», а наши конкретные дела их не интересуют. Например, решил я провести с ребятами викторину о временах года. Сказали классному руководителю, а он не разрешил: не запланировано, не предусмотрено. Посоветовал выполнять то, что запланировано. Или выпустил я стенгазету о нашей учебе, но она один день повисела, теперь пылится в шкафу.

Уверен, если мы получим доверие старших, многое изменится в пионерской организации. Появятся тысячи энтузиастов, лидеров в пионерских делах, и уважение к галстуку будет, да и крепче станет связь между учителем и учеником.

Я: Как ты относишься к гласности в нашей стране?

А.: Гласность— это замечательно. Теперь можно говорить откровенно обо всем, что тебя волнует, обо всех недостатках, чтобы затем